Новости

Стало известно, кто претендует на пост первого заместителя главы НБУ

Представитель президента в Верховной Раде, народный депутат Ирина Луценко (БПП) утверждает, что причина затягивания назначения главы НБУ связана с затянувшимися политическими согласованиями по его заместителям. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Финансового клуба”.

“Президент хотел внести (представление на Якова Смолия. – ред.) ещё в начале января, но продолжались политические согласования по заместителям, – заявила она. – По кандидатуре Смолия я не вижу проблем, чтобы за него проголосовали. Он профессионал и за него проголосуют”.

Речь идет о том, что при повышении первого замглавы НБУ Якова Смолия по карьерной лестнице до поста главы НБУ, что предложил сделать президент Петр Порошенко, становится вакантной его прежняя должность.

В законе “О Национальном банке” говорится, что в полномочиях Совета НБУ “назначать на должности и увольнять с должностей первого заместителя и заместителей главы НБУ по представлению главы НБУ”. То есть, именно Яков Смолий будет предлагать Совету НБУ кандидатуру на место первого заместителя.

Им может стать один из нынешних заместителей главы НБУ, которых четверо: Катерина Рожкова, Олег Чурий, Дмитрий Сологуб, Роман Борисенко. Отметим, что после того, как Яков Смолий в начале 2016 года стал и.о. первого замглавы, его прежний пост заместителя главы в статусе и.о. заняла Катерина Рожкова. В октябре 2016 года оба избавились статуса и.о. после одобрения Советом НБУ.



Как сообщалось ранее, Порошенко предложил Раде назначить Смолия главой НБУ

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.