Новости

НАБУ расследует махинации при заходе Group DF на ЗТМК

У «венского узника» Дмитрия Фирташа появился новый повод для беспокойства за свой бизнес в Украине. НАБУ начало расследовать махинации при заходе Group DF на Запорожский титано-магниевый комбинат, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Егор Кажанов в статье “НАБУ потянуло Фирташа за губку”

Национальное антикоррупционное бюро начало досудебное расследование в новом уголовном производстве №52017000000000747 «по факту завладения должностными лицами ООО «ЗТМК» совместно с должностными лицами юридических лиц, входящих в группу компаний Group DF, в том числе ООО «Групп ДФ Интернешнл Юкрейн», средствами, которые были получены указанным предприятием на выполнение стратегической программы развития и технической модернизации производства ООО «ЗТМК », предусмотренной договором с Фондом государственного имущества Украины о создании ООО «ЗТМК» от 22.02.2013 №85 и дополнительного соглашения к нему от 18.10.2013, которым была санкционирована скрытая приватизация стратегического государственного предприятия”, – сообщает автор материла.

“Тогда на базе ГП ЗТМК было решено создать одноименное ООО, в котором 51% отошло государству в обмен на имущественный комплекс предприятия, оцененный в 749 млн гривен, а 49% — инвестору, – напоминает автор статьи. – И 49% доля в ООО «ЗТМК» в итоге отошла принадлежащей Фирташу кипрской компании Tolexis Trading Ltd”.

Как установили в НАБУ, всего Tolexis Trading обязался вложить в ЗТМК 110 млн долларов ($90 млн в качестве взноса в уставный капитал и еще $20 млн дополнительно). Таких денег у Tolexis Trading не было, поэтому была реализована преступная схема с привлечением к ней банка «Надра» Дмитрия Фирташа.

«ПАО «КБ «Надра», вопреки запретам НБУ, был заключен договор от 21.11.2013 №1/2013 с Trasta Komercbanka (Латвия), согласно которому КБ «Надра» 22.11.2013 размещено 60 млн долларов США на депозитном счете в латвийском банке. В дальнейшем, по договору от 13.02.2014 №1.2 сумма депозита была увеличена на 22,5 млн долларов США. Указанные средства были размещены в АО Trasta Komercbanka для получения компанией Tolexis Trading, банковский счет которой также был открыт в этом же банке, в кредит средств, необходимых для перечисления на банковский счет ООО «ЗТМК» во исполнение договора об учреждении от 22.02.2013 № 85» — указали в НАБУ.



По данным бюро, фактически взнос от имени Tolexis Trading был осуществлен за счет средств КБ «Надра», а также частично за счет средств, которые Сивак растратил в сговоре с руководством с ГП «ЗТМК», предоставив ему 256 млн гривен в начале 2014 г. Эти средства почти моментально ушли близкой к Фирташу компании «Синтез Ресурс», которая направила их 16 июня 2014 г. на погашение долга по кредиту в КБ «Надра». Последний, оценив это, уже спустя 12 минут выдал «Синтез Ресурсу» кредит на 110 млн долларов. Несколько месяцев спустя в банк Фирташа была введена временная администрация.

По данным НАБУ, указанные средства со счета ООО «Синтез Ресурс» были оперативно перечислены на банковский счет компании Diago Enterprises Limited (Кипр), также входящей в Group DF, якобы согласно договора от 16.06.2014 о продаже доли в размере 99,9% в уставном капитале ООО «Валки-Ильменит» за 110 млн долларов. Однако в НАБУ считают, что на самом деле эти средства были использованы для погашения задолженности Trasta Komercbanka перед КБ «Надра» на 82,5 млн долларов, а также для перечисления от имени Tolexis Trading 27,5 млн долларов на банковские счета ООО «ЗТМК» во исполнение договора об учреждении этого общества.

“Фактически это оголяет позиции Фирташа на ООО «ЗТМК» и дает возможность требовать в суде аннулирования его участия в этом предприятии”, – отмечает Егор Кажанов.

Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, Сытник заявил, что Фирташ забрал ЗТМК за 1 доллар

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.