Мнения

Михаил Подоляк: “В стране объявлен лубочный кастинг на “сильную руку”

Полит/технологическая… диктатура)

Насколько я понимаю, нынешний управленческий хаос и регулярное убедительное доказательство слабости государства – это некая преднамеренная стратегия). Осознанная или неосознанная – другой вопрос. Неважный уже…

Потому что единственная выборная концепция, которая сможет быть продана в современной Украине – это концепция “сильной руки”, “просвещенного диктатора”, “авторитария в национальном галифе”, реинкарнированного ua-Пиночета. Остальное не продается. Вообще…

Иначе не объяснить феерически неэффективные решения, принимаемые килограммами. Равно как не объяснить и откровенные слащавые pr-издевательства, когда ухудшения именуют эпохальными “прорывами” на фоне хмурых лиц обывателей)…

Рабочие места, инновационная экономика, справедливый социальный договор, умная дерегуляция, системное сокращение “рыбных мест” для чиновников, реальная антикоррупция, управленческий профессионализм и все эти нано/Маски – все это слишком сложно и требует недюжинного ума. А где нам брать-то умных министров, если у всех претендентов вместо зрачков в глазах мигает исключительно значок доллара/евро и если нюхом своим они чуют только бюджетные запахи?)



Нам же хочется быстрых результатов. А что продается быстро? Правильно. Только образ крутого кулака, который выбивает зубы многочисленным врагам, мешающим жить. К тому же, мышцы всегда стоят куда дешевле, чем мозги. И потому набрать “уличных бойцов” в парамиллитарные частные армии проще простого. По крайней мере, это намного проще, чем дать нормальное образование, трудоустроить и обеспечить профессиональные соц/лифты, а вместе с ними реальную надежду на вкусное “завтра”).

Так вот, в стране объявлен лубочный такой кастинг на “сильную руку”. Кто сможет дать в морду внешнему агрессору? Кто вломит всем этим Польшам/Венгриям/мвф-ам и прочим ЕС-ам? Кто искоренит коррупцию? Кто будет сажать и сажать vip-воров? Полшага до появления на городских бордах супер слоганчиков – “Посажу коррупционера А. на 10 лет. Без права переписки”… А на соседнем – “Засажу бюджетного вора М. пожизненно. С частичной ампутацией конечностей”)… Чуть позже появятся “общественные инициативы” по ужесточению и одобрению). На улицах начнут беспредельничать “неустановленные лица,”, которых смогут успокоить только установленные “частные армии”. Состязание “армий” – обязательный этап кастинга. И наконец, ключевые претенденты на роль “лайт-диктаторов” натянут на себя брендовые костюмы в цветах хаки и предложат нам простую повестку. “Бьем, сажаем, боремся”…

Есть, правда, ехидное “но”, мешающее лично мне поверить в столь гениально-простой сценарий. Качество коллективного мозга нынешней элиты. Не про них столь сложная игра. А следовательно, хаос пока слишком реален…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.