Мнения

Михаил Подоляк: “Список прокаженных”

Список прокаженных)…

Томно и сладострастно ожидаемый “Кремлевский доклад”, скрупулезно подготовленный целым рядом ключевых ведомств США и, в частности, влиятельнейшим Минфином наконец/то увидел… глаза своих списочных “героев”. И начал слушать их истерические терки – “а как оно будет работать? Что будут проверять? Какие аресты активов и когда нам светят?”… Более того, доверенные челноки-посредники уже бороздят кабинетики некоторых европейских полит/светил, пытаясь нащупать общую “стратегию минимизации последствий”… Все только начинается.

Разумеется, никакой особой сенсации не случилось – в перечне собраны наиболее популярные “политики и олигархи” из темного кружка Владимира Владимировича Путина. Записные друзья. Российские “цари” и “боги”. Чисто функционально публикация списка – пока ничто. Затравка, не более. Публичная озвучка такого себе конкретного “списка прокаженных”… Тех, с кем нельзя будет вести белый бизнес, кредитовать/соинвестировать, ходить на одни и те же “венские балы”, сидеть в одних офисах)… Не секрет, что глобальная бюрократическая машинка медленно набирает ход. Но после – уже не разворачивается.

Можно долго и сладко рассказывать о собственной крутизне на собственных телеканалах. Но кого это волнует за пределами Садового кольца? 96 человек, каждый стоимостью от миллиарда, идеально узнают, что такое глобальная бюрократия и что такое реальный финмониторинг… Ребята действительно получили своеобразные метки. Это совсем не значит, что они не смогут ездить на Мальдивы или покупать лакшери/презенты. Но это значит, что работа с ними и на них будет стоить куда дороже. Быстро начнет нарастать так называемая “рисковая премия”. Работать-то можно, но премия будет съедать доходность, увеличивая издержки.

Все это называется весьма изящно – “существенное усложнение любой жизненной и бизнесовой логистики”. Будь-то покупка очередного Bugatti Veyron или акций лондонского ФК Арсенал”… Списочники – классические “токсичные контрагенты”. Для них. Резкое вздорожение любых ресурсов, включая кредитные деньги. Отказ белых бизнесменчиков от совместных проектов. Только серые и черные схемы, что означает тотальный интерес со стороны национальных прокуратур). Круглосуточный мониторинг любых покупок (даже самых незначительных). Арестные обременения. Любой бизнес/покупка рано или поздно будут возможны толтко через посредников, что опять же вздувает цену)…



И да, я бы на месте местных “крутых парнишек” не сильно/то радовался российскому “списку 210”. Вся восточно/европейская клептократия, включая наших младоолигархов, особенно послереволюционных, в считанные годы превратившихся в содержанцев собственных жен-олигархес, попадает под въедливые usa-минфиновские софиты. Двойные/тройные проверки – “откуда деньги?” Что в декларациях? Кто в контрагентах). “Вы хотите купить себе небольшой домик в Майами, а кто Вы такой?” Тем более, что наши/то и маскироваться особо не умели…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.