Новости

Стало известно, к чему приведет заявление Луценко о продаже “вышек Бойко”

Заявив, что Украина намерена продать две “вышки Бойко”, генпрокурор Юрий Луценко подрывает позицию украинского государства в международных судах, заявил источник в украинской группе юристов, занимающихся сопровождением дела в рамках иска Украины против России относительно нарушений Российской Федерацией положений Конвенции ООН по морскому праву. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ZN.UA 

“Мы постоянно повторяем, что Россия заблокировала доступ Украине к ее ресурсам и незаконно конфисковала украинские самоподъемные буровые установки, расположенные на территории Одесского, Голицынского, Архангельского и Штормового газоконденсатных месторождений. При этом Луценко заявляет, что Украина собирается продавать “вышки Бойко”. Где же логика? Подобными заявлениями генпрокурор подрывает позицию украинского государства в международных судах. Продажа этих вышек будет иметь негативные последствия для наших исковых требований в Арбитражном трибунале по иску Украины против России относительно нарушений РФ положений Конвенции ООН по морскому праву”, — заявил источник, указав на то, что Украина должна подать свой меморандум в Арбитражный трибунал уже 19 февраля.

“Заявление Луценко не просто предоставляет аргументы российской стороне относительно отсутствия нарушений в ее действиях, но и дает возможность Арбитражному трибуналу отклонить исковые требования Украины”, — отметил источник.

Собеседник ZN.UA  также напомнил, что “вышки Бойко” фигурируют и в претензиях “Нафтогаза” к России в рамках иска, рассматриваемого Международным трибуналом при Постоянной палате Третейского суда в Гааге в соответствии с украино-российским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций. “Заявление Луценко больно бьет и по позиции “Нафтогаза”, практически нивелируя его шансы на выигрыш”, — заметил источник.

Как отметил собеседник, слова Луценко о том, что покупатель после совершения сделки может попытаться вернуть в собственность вышки или взыскать средства за их изъятие у законного владельца с руководства оккупационной власти или России, противоречат логике и свидетельствуют о непонимании правовых последствий подобных действий.



По словам спикера МИД Украины Марьяны Бецы, к которой журналисты обратились за комментариями, украинское внешнеполитическое ведомство не было осведомлено о планах ГПУ относительно продажи “вышек Бойко”.

Как сообщалось ранее, Луценко жалуется, что никто не сдает Бойко по делу его вышек

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.