Статьи

Коломойский завел новую ТП

Группа «Приват» обзавелась топливной прокладкой, захватившей лидерство по количеству господрядов в Украине

С 1 января 2018 года на рынке государственных тендеров прочно обосновался новый поставщик топлива – ООО «Ливайн торг», который выиграл уже около 120 тендеров на общую сумму 26 млн грн. Это ООО с уставным капиталом 3000 грн было зарегистрировано в Днепре летом 2017 года и оформлено на некую Ольгу Жиронкину, которая оставила далеко позади среди топливных призеров в количественном выражении таких опытных бойцов, как «Нафтотрейд ресурс» (сеть АЗС WOG) Степана Ивахива и Сергея Лагура, и «Окко Контракт» (сеть АЗС ОККО) Виталия Антонова.

oligarh.media


По данным «ОЛИГАРХА», «Ливайн торг» связан с крупнейшим игроком на топливном рынке страны – группой «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В частности, в конце декабря 2017 г. «Ливайн торг» заключил контракт с подконтрольным «Привату» Кременчугским НПЗ «Укртатнафта» о закупке у него бензина, дизтоплива и сжиженного газа на 800 млн гривен.  А за месяц до этого компания заключила с «Укрнафтой», которая также входит в орбиту «Привата», договор о получении доступа к ее сети АЗС и отпуске топлива с заправок “Укрнафты” по скретч-картам с логотипом «Авіас».

 Как уже писал «ОЛИГАРХ», указанный бренд принадлежит ООО «ПТФ «Авиас» — старожилу украинского топливного рынка, который работал с 2003 г. в нише розничной реализации нефтепродуктов, курируя направление безналичных расчетов в сети из 1,6 тыс. АЗС группы «Приват». Впрочем, в прошлом году  место компании, на которой висит почти 400 млн гривен долга перед ГФС, заняло ООО «Альянс Эволюшн».

Как уже писал «ОЛИГАРХ», в 2017 г. «Альянс Эволюшн» стал ключевым участником государственных тендеров от группы «Приват» на поставку топлива, а в сентябре 2017 г. компания подписала партнерский договор со скандально известным ООО «Трейд коммодити» Андрея Адамовского, предоставив ему право получать топливо на «приватовских» АЗС («Укрнафта», ANP, «Авиас», Sentosa Oil и другие) по скретч-картам и талонам.

На фото – Андрей Адамовский

Ротации юрлиц в группе «Приват» в последние годы стали регулярными. Так, в сентябре 2015 года 1550 АЗС группы (бренды «Укрнафта», ANP, Sentosa, «Авиас», «Мавекс» и др.)  формально принадлежали 58 разными юрлицам. Изменения юрлиц происходили каждые полгода, в январе-феврале и июле-августе 2015 г. Очередная ротация произошла в первой половине 2017 года. По данным сайта  enkorr, в феврале 2017 г. 858 АЗС группы  полностью заменили 40 юридических лиц, под которыми они работали.

Аналогичная смена вывесок произошла с начала 2017 года и в системе гостендеров в Prozorro, когда на смену «Альянс эволюшн», которое по итогам года заключило контракты на паоставку топлива для государственных заказчиков на 1,1 млрд грн, пришло ООО «Ливайн торг».

Причину ротации может объяснить тот простой факт, что «Альянс Эволюшн» стал фигурантом уголовного производства №42017000000003219 от 10 октября 2017 года, открытого Генпрокуратурой по факту фиктивного предпринимательства и уклонения от уплаты налогов, в рамках которого были арестованы счета компании в украинских банках.

«Группа лиц, используя подконтрольные предприятия с целью прикрытия незаконной деятельности, направленной на конвертацию безналичных средств в наличные, открыла в ПАО «АКБ «Конкорд» (МФО 307350) следующий текущий банковский счет субъекта предпринимательской деятельности, а именно: ООО «Альянс Эволюшн» (код ЕГРПОУ 40473930) №26008000270201 для обналичивания средств, полученных в результате незаконно проведенных финансово-хозяйственных операций с предприятиями-контрагентами и проведение с ним финансовых операций» – указывается в одном из определений Печерского суда. Так что, похоже, все идет к тому, что эта компания в скором времени повторит судьбу своего предшественника – упомянутого ООО «ПТФ «Авиас», который был признан банкротом летом прошлого года.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.