Статьи

Фонд госимущества поссорился с космонавтами

Приватизационное ведомство обиделось на Государственное космическое агентство за тягу к инвесткомпании «ІТТ-Инвест», связанную с  первым замминистра финансов Оксаной Маркаровой

В ракетно-космической отрасли Украины разгорелся невиданный скандал. Как выяснил «ОЛИГАРХ», в начале февраля хозяйственный суд Киева наложил арест на контрольный пакет (50%+1 акция) ПАО «Хартрон» – ведущего в Украине предприятия по созданию систем управления для ракет-носителей и космических кораблей. Указанный пакет принадлежит государству и управляется Государственным космическим агентством Украины (ГКАУ). Самое же интересное, что инициатором ареста также выступил госорган – Фонд государственного имущества Украины.

Что же рассорило приватизаторов с космонавтами? В Фонде госимущества утверждают, что ГКАУ неправомерно списал пакет акций «Хартрона» со счета в Укргазбанке (принадлежит государству в лице Министерства финансов Украины) и перевел из на счет в инвестиционной компании «ІТТ – Инвест». Причем сделано это было без согласования с ФГИ, что противоречит нормам законодательства Украины, в частности Закона Украины «О Фонде государственного имущества Украины», постановления Кабинета Министров Украины от 15.05.2000 №791 «Об управлении государственными корпоративными правами» и Генерального соглашения, заключенного между Фондом государственного имущества Украины и Национальным космическим агентством Украины в 2009 году. Доводы истца суд счел убедительными и несколько дней назад удовлетворил его заявление об обеспечении иска путем наложения ареста на акции.



oligarh.media

В ГКАУ пока не раскрывают свою позицию относительно указанного спора, впрочем, источники «ОЛИГАРХА» говорят, что корни конфликта так или иначе кроются недалеко от Министерства финансов Украины, и задевают одного из ключевых персонажей этого ведомства. С апреля 2016 года первым заместителем министра финансов Украины является Оксана Маркарова, которая сейчас также занимает должность заместителя главы наблюдательного совета упомянутого Укргазбанка.

На фото – Оксана Маркарова

До прихода на госслужбу Маркарова была главой упомянутой инвестиционной компании «ІТТ-Инвест», крупнейшим совладельцем которой, согласно ее последней декларации, значится ее муж Даниил Волынец. Записанный на него пакет инвестиционной компании «ІТТ-Инвест» в 33,34% юридически является совместной собственностью Волынца и Маркаровой. Таким образом, выходит, что Государственное космическое агентство Украины вместо государственного банка сделало депозитарием находящегося в его управлении государственного пакета стратегического предприятия частную компанию, аффилированную с первым заместителем министра финансов, которая при этом еще и входит в набсовет указанного госбанка. Что не только вполне оправдывает действия ФГИ, но и может привлечь пристальный интерес к этой истории Национального антикоррупционного бюро Украины для проведения расследования.

На фото – братьев Клюевых

Масла в огонь подливает и тот факт, что ранее «ІТТ-Инвест» заработал имидж компании-партнера скандально известных соратников Януковича – братьев Андрея и Сергея Клюевых, которые сейчас находятся в розыске. Сама Маркарова ранее подтвердила, что среди клиентов «ІТТ-Инвест»  был «Укрподшипник» и Андрей Клюев как физическое лицо. А недавно, как писал «ОЛИГАРХ», хозяйственный суд Донецкой области открыл дело о банкротстве ЧАО «Укрподшипник» по инициативе киевского автотранспортного предприятия «Автотехпром», которое еще несколько месяцев назад принадлежало компании из группы ITT, и только в октябре 2017 года было переоформлено на некоего Владимира Борисенко из Чернигова.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.