Новости

Burisma Злочевского расширяет свои владения в Украине

Газодобывающая группа Burisma, которую контролирует экс-министр экологии времен Януковича Николай Злочевский, расширяет свои владения в Украине, несмотря на сопротивление местных властей, пишут обозреватели “ОЛИГАРХА” Олег Кульбида и Егор Кажанов в статье “Злочевский на подборе”

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», в феврале вступило в силу решение Окружного административного суда Киева, обязавшего Государственную службу геологии и недр выдать ООО «Пари» (входит в состав Burisma) специальное разрешение на пользование недрами Чемиговской газовой площади.

“Это произошло после того, как Киевский апелляционный административный суд отклонил апелляцию Госгеослужбы на решение суда первой инстанции, вынесенное в пользу «Пари» в ноябре прошлого года”, – отмечают авторы материала.

«Надлежащим способом защиты, необходимым для восстановления прав истца, следует обязать Государственную службу геологии и недр Украины предоставить ООО «Пари» специальное разрешение на добычу нефти и газа, растворенного в нефти, Чемиговской площади в Ивано-Франковской области» — говорится в решении суда.

“Помимо аргументации Госгеослужбы, компания активно окучивала местные власти, пообещав заплатить сельским общинам Ивано-Франковской области по 300 тыс. гривен социального взноса, отремонтировать дорогу и даже купить мусоровоз, – напоминнают журналисты. – Но Ивано-Франковский областной совет в итоге все равно отказался согласовывать передачу месторождения компании одиозного экс-регионала, который еще два года назад состоял в розыске”.



“Впрочем, как выяснилось позднее, для украинских судов это не стало помехой”, – констатируют журналисты.

«Поскольку Ивано-Франковский областной совет в установленный срок согласования не предоставил, в течение срока, установленного ответчиком, то имеются все основания для выдачи специального разрешения, а поскольку Государственная служба геологии и недр Украины не выполняет возложенные на нее функции и не выдает специальное разрешение, имеется бездействие» — такую витиеватую формулировку можно найти в последнем вердикте суда. Который в итоге пришел к выводу о «молчаливом согласии» облсовета на передачу Чемиговского месторождения компании Злочевского, несмотря на то, что он официально принял решение об отказе в его согласовании.

Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, закрытие дел Злочевского было согласовано с Порошенко и Кононенко за $100 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.