Новости

Как «СМД-Инвест» выиграла у китайцев тендер на 120 млн

26 февраля Херсонский филиал государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» провел тендер на проведение работ по дноуглублению в акватории Херсонского морского порта, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Егор Кажанов в статье “Филатов, порт и два Суркиса”.

“В тендере приняло участие два претендента, – пишет журналист. – Первый — китайская компания China Harbour Engineering company Ltd., дочка компании China Communications Construction Company, которая входит в список Global Fortune 500 и имеет портфель заказов на строительство и реконструкцию морских терминалов, мостов, аэропортов и других сооружений на 16 млрд долларов. Второй — компания «СМД-Инвест» из Новомосковска Днепропетровской области с уставным фондом 120 тыс. гривен, оформленная на малоизвестного частного предпринимателя из Днепра Дмитрия Демченко”.

“На кону стоял подряд стоимостью почти 127 млн гривен, – отмечает автор материала. – И в результате право подписать контракт с АМПУ досталось ООО «СМД-Инвест», предложение которой оказалось минимальным — 120,2 млн гривен”.

Китайцы же, показавшие в прошлом году свое умение демпинговать, в этот раз почему-то ни на копейку не уменьшили начальную ставку, констатирует журналист.

“Судя по всему, компания из Днепропетровской области, которая только летом прошлого года сменила основной вид деятельности с неспециализированной оптовой торговли на строительство водных сооружений, лишь в начале большого пути, – отмечает Егор Кажанов. – На сегодняшний день «СМД-Инвест» претендует на получение подрядов АМПУ на дноуглубление подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов (500 млн гривен), а также Днепро-Бугского и Николаевского портов (211 млн гривен)”.



Автор материала напоминает, что «СМД-Инвест» появился на тендерной карте в 2016 г, и зарекомендовал себя как очень всеядный подрядчик: “Компания участвовала в тендерах на поставку коммунальщикам стальных труб, техподдержку IT-инфраструктуры «Укрзализныци», ремонт крыш, расчистку берега Днепра”.

Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, у Вадатурского передумали проводить дноуглубление Днепра

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.