Новости

“Киевгорстрой” продолжает судебный спор с институтом Григоришина

Принадлежащая Киевсовету крупнейшая строительная компания столицы заблокировала попытку владельца «Энергетического стандарта» избавиться от ее соседства, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков в статье “Киевгорстрой” построил Григоришина”

На прошлой неделе, как выяснил «ОЛИГАРХ», Верховный суд Украины встал на сторону холдинговой компании «Киевгорстрой» («Київміськбуд») в споре с подконтрольным Григоришину проектно-технологическим институтом «Киеворгстрой» («Київоргбуд»).

“ПТИ «Киеворгстрой» специализируется на проектировании объектов энергетики (линий электропередач, трансформаторных подстанций и пр.) и разработке проектно-сметной документации по их реконструкции и ремонту. – пишет автор материала. – Именно в этих сферах сосредоточены основные активы Григоришина — он владеет сетью облэнерго и  крупнейшим производителем трансформаторов в стране «Запорожтрансформатор»”.

“Поэтому еще в начале 2000-х Григоришин начал скупать акции ПТИ, а в 2003 г его представители зашли в органы его управления. К 2011 году структура «Энергетического стандарта» (кипрская Energy Standard Projects Limited)  собрала порядка 62% акций ПТИ «Киеворгстрой», но монопольный контроль над этим активом получить не сумела. Поскольку уже упомянутый «Киевгорстрой» сохранил блокирующий пакет акций института — 36,4%, – продолжает Владислав Боровиков. – При этом две структуры остались соседями в высотном здании на ул. Омеляновича-Павленко (Суворова), 4/6 в Киеве, где базируется центральный офис строительного холдинга. Поделить его две компании не могут до сих пор: помещения со 2 по 7 этаж включительно эксплуатируются «Киевгорстроем», а с 8 по 14 —  ПТИ”.

“Периодически между компаниями происходили мелкие стычки, а в начале 2017 года ПТИ пошла в атаку, подав иск в хозсуд Киева с потребованием признать недействительным приказ Регионального отделения ФГИ по Киеву, принятый еще в 90-х, о внесении всего здания в уставный капитал «Киевгорстроя», что позволило бы в дальнейшем признать его собственностью ПТИ”, – отмечает автор статьи.



Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, «Киевгорстрой» перечислит столице 28 млн дивидендов

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.