Новости

“Богдан” за два года получил 26 млн на тендерах для АТО

В течение 2016-2017 годов официальный дистрибьютор китайской продукции Great Wall “Богдан-Индустрия” подписала тендерные контракты на 26,1 миллиона гривен для поставки техники в зону АТО. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Экономической правды”.

Об этом рассказал Глеб Каневский, глава экспертной организации StateWatch, ссылаясь на анализ открытых закупок, при котором не учитывались засекреченные контракты.

При отсутствии конкурентов в течение августа-сентября прошлого года ООО “Богдан Индустрия” получило два контракта от Национальной гвардии.

Первый контракт на 2,78 млн гривен за поставки 6-и внедорожников Great Wall Haval H3.

Второй контракт на 9,32 млн гривен за поставку 15 грузовых автомобилей, модель которых не указана.



В 2016 году фирма получила еще три контракта от Нацгвардии: контракт на 8 млн гривен за поставки 14 пикапов Great Wall Wingle 5, контракт на 2,5 млн гривен за поставки 5-и внедорожников Great Wall Haval H3 и контракт на 2,9 млн гривен за шесть авто, модель которых не указана.

Все три соглашения подписаны без конкурса после так называемой переговорный процедуры, которую провели в короткие сроки из-за АТО.

Еще один контракт на поставку двигателей на 640 тыс гривен “Богдан” получил от государственной компании “Артем” из концерна “Укроборонпром”.

ООО “Богдан Индустрия” входит в корпорацию “Богдан Моторс”.

Бенефициаром корпорации “Богдан Моторс” является первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, который отвечает за оборонно-промышленный комплекс.

Ранее его бизнес-партнером в корпорации был президент Петр Порошенко.

Как известно, Министерство обороны заказало у “Богдан Моторс” 200 санитарных автомобилей.

В апреле 2017 года военным было передано первую партию техники.

Впоследствии стало известно, что из 50 доставленных на фронт автомобилей “Богдан-2251” 25 пришлось ремонтировать или возвращать на завод.

В Минобороны заявили, что дальнейшее производство санитарных автомобилей “Богдан 2251” будет возможным только после устранения выявленных недостатков технической и медицинской частей.

Позже в корпорации “Богдан” заверили, что об отказе Минобороны от закупок не идет.

Зато Минобороны засекретило соглашения о поставках автомобилей “Богдан 2251”.



Как сообщалось ранее, «Богдан Моторс» получит полмиллиарда от «Киевпастранса»

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.