Статьи

Сергей Крымчак и проводник Супруненко

Одну из ключевых компаний одиозного депутата Киевсовета Сергея Крымчака переписали на бывшего проводника «Укрзализныци»

«Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о завершении досудебного расследования депутату Киевского городского совета, его родственнику-сообщнику, их защитникам, и 7 марта 2018 предоставили доступ к материалам уголовного производства по факту завладения земельными участками в столице» – такое сообщение появилось сегодня на сайте НАБУ.

Источник – сайт НАБУ


Соответствующее расследование детективы Национального антикоррупционного бюро начали в сентябре 2016 года. 14 сентября 2017 года в НАБУ сообщили о задержании упомянутого депутата, которым, по сведениям СМИ, оказался Сергей Крымчак, а «родственником-сообщником» – его брат Антон. Через пару дней Крымчак был освобожден из-под стражи после внесения залога в размере 1,4 млн гривен.

Нынешний член фракции «Єдність» Сергей Крымчак в 2008 г впервые прошел в Киевсовет по спискам блока Леонида Черновецкого и, влившись в «молодую команду», получил должность секретаря комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений. На этом посту, по данным НАБУ, он организовал схему завладения землей, принадлежащей киевской общине. Через подставных лиц юный депутат приватизировал земельные участки, которые позже были подарены его родственнику – двоюродному брату Василию Темьянинцу. Тот, в свою очередь, внес их в уставный фонд ООО «Миральянс», соучредителем которого была помощница Крымчака. Речь идет о земельном участке на Толбухина, 43а и 43б, который ранее был в пользовании Учебно-курсового комбината (УКК), и в процессе отчуждения разделен на три участка общей площадью 2600 кв. м.

oligarh.media

В 2015 году Крымчак нашел партнера для освоения участков. «В марте 2015 года Крымчак обратился к группе «Фундамент», с которой уже неоднократно сотрудничал, с предложением строительства на земельных участках, которыми он фактически владел, но маскировал такое владение, на что должностные лица группы согласились», – говорится в материалах дела.

Как уже сообщал «ОЛИГАРХ», еще в 2008 году «Фундамент» купили структуры, не чуждые тогдашнему влиятельному главе департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА Михаилу Голице. После чего набсовет возглавил руководитель подведомственного коммунального предприятия «Житлоинвестбуд-УКБ» (от его имени киевская власть заказывает строительные проекты за счет города) Вячеслав Непоп. Позднее Непоп вышел из набсовета «Фундамента», куда, впрочем, были введены близкие к нему лица.

На фото – Сергей Крымчак

В 2015 году люди Крымчака продали 99,9% уставного капитала ООО «Миральянс» фирме «Фундамент Девелопмент», которая в 2016 году на земельных участках начала  строительство двух 14-этажных зданий. После завершения строительства «Фундамент Девелопмент» по договоренности должно было перечислить часть денег от продажи квартир инвестфонду «Тандем» Крымчака.

Пока НАБУ завершало расследование, а Крымчак вышел из СИЗО, последний стал прятать активы подальше от следователей.



Так, еще 15 сентября Соломенский райсуд Киева арестовал принадлежащие Крымчаку активы (например, контрольные доли в упомянутом выше «Тандеме» и юрцентре «Правозащитник»), в том числе 100% долю в ООО «Новопечерский посад». Этой компании летом 2017 года, то есть когда уголовное производство, в котором фигурирует фамилия Крымчака, было в самом разгаре, Киевсовет выделил в аренду на 20 лет земельный участок площадью 1,6084 га на ул. Иоанна Павла II (бывшая ул. Патриса Лумумбы), 5. Однако незадолго до ареста активов, который не снят до сих пор, Крымчак продал 100% долю в капитале ООО «Новопечерский посад» некоей Наталье Ивановой, которая перепродала его Марине Заяц. А уже от нее пакет перешел к малоизвестному жителю Киева Андрею Гнатюку.

oligarh.media

Судя по всему, череда смен собственников преследует цель создать видимость перехода бизнеса Крымчака к добросовестным приобретателям, чтобы вывести его из-под удара правоохранителей. При этом люди, на которые были переоформлены эти активы, ранее имели непосредственное отношение к «молодой команде» Черновецкого.

На фото – Вячеслав Супруненко

Как выяснил «ОЛИГАРХ», указанный Андрей Гнатюк в 2009 г. был назначен директором киевской компании «Фининвестгрупп» (акционер созданного ранее Киевсоветом холдинга «Хлеб Киева», которому были переданы пакеты «Киевхлеба» и «Киевмлына») после того, как ее выкупили у Василия Хмельницкого структуры из орбиты тогдашнего зятя Черновецкого Вячеслава Супруненко.

До этого карьерного скачка Гнатюк работал скромным проводником пассажирских вагонов на вагонном участке станции «Киев-Пассажирский». И это вряд ли случайность, учитывая что отец Вячеслава Супруненко – Иван Супруненко – был заместителем начальника участка киевского резерва проводников на станции «Киев-Пассажирский», где курировал подготовку проводников к международным рейсам.

Напечатать
Егор Кажанов
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.