Новости

Что известно о покупателе бывшего корпуса завода им. Малышева

Уведенный у Харьковского танкового завода им. Малышева корпус в Харькове достался владельцам ФК «Полис» Андрею Селепею и Ярославу Волковецкому, компания которых тесно сотрудничает с ВТБ Банком, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Егор Кажанов в статье “Укроборонпром” пропустил удар по корпусу”.

Речь в материале идет о бывшем корпусе Харьковского танкового завода (здание общей площадью 25,339 тыс. кв.м, расположенное в Харькове на ул. Плехановской, 126), который 26 марта был продан на товарной бирже «Иннекс»  за 5,117 млн гривен, и его покупателе – киевской компании «КСВ Логистик»

Автор материала рассказывает, что известно о покупателе бывшего корпуса завода им. Малышева.

По данным «ОЛИГАРХА», «КСВ Логистик» была учреждена месяц назад и прописана в Киеве по адресу Шелковичная, 42/44, офис 13-В.Учредители компании – Андрей Селепей, Ярослав Волковецкий и Андрей Кривутенко.

“Первые два известны как партнеры именной юридической компании «Селепей, Волковецкий и партнеры», базирующейся по одному адресу с «КСВ Логистик», – отмечает Егор Кажанов. – Кроме того, вся указанная троица совместно владеет финансовой компанией «Полис»,  которая специализируется на выкупе проблемной задолженности и ее взыскании”.



Источники «ОЛИГАРХА» указывают, что ФК «Полис» уже давно тесно сотрудничает с ВТБ Банком, заключая с ним договоры об уступке прав требования долга. Например, в прошлом году «Полис» выкупил долги компании «Апия» перед ВТБ на сумму более 1 млрд гривен, а также выкупал долги других структур.

И именно у этого банка находилось в залоге бывшее здание танкового завода.

“Теоретически, российский банк вполне может действовать за спиной «Полиса», в то же время не исключен вариант, что у Селепея, Волковецкого и Кривутенко есть украинские покровители, – констатирует Егор Кажанов. – Так, СМИ уже писали, что летом 2014 году Волковецкий и Селепей в составе группы физлиц акционерами (по 9%) банка «Перший» (бывший БГ Банк), который при Януковиче включали в орбиту генпрокурора  Виктора Пшонки. Тогда же уголовный авторитет Владимир Дидух («Вова Морда») в эфире телеканала ZIK заявил, что банк «Перший» у Пшонки забрали представители ВО «Свобода» после того, как и.о. генпрокурора стал представитель этой политсилы Олег Махницкий”.

Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, у “осколка” Харьковского танкового завода появился новый собственник

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.