Мнения

Михаил Подоляк: “Внешнее управление”

Внешнее управление)…

Это один из самых вожделенных мифов нашего времени. Самый главный миф). Нам очень хочется верить в то, что есть некий крутой “евро/атлантический” дядя (чаще в этой роли видится американский Сэмушка), который… Хозяин здесь). Моральный, справедливый, знающий, деятельный, денежный, а главное способный решить все наши текущие проблемы. Провести многоуровневое тестирование кандидатов на их адекватность/моральность/профпригодность. Отобрать лучших и без “крысиного нутра”. Вороватых загнать под санкционную лавку и даже внести в некий usa-список прокаженных. Рассказать нам с красочных уличных бордов “кто есть кто”. Урезонить наших сырьевых и бюджетных олигархов. Списать долги и дать еще много дармовых траншей. Назначить супер/менеджмент)по всей вертикали и даже в ОТГ, где наши же соседи, случайно став поселковыми депутатами, тупо “пилять” землю. Провести ночью настоящие реформы так, чтобы уже утром мы проснулись в привлекательной, безопасной стране. Дать нам не/летальное и летальное оружие и лично “волкернуть” (читай – хлопнуть) по носу русских. Купить всю нашу неконкурентную продукцию с “псковскими запчастями”. Захлопать в ладоши от умиления, упиваясь нашей попыткой построить в центре Европы “архаичную этно/страну XIX века”). Нам и делать-то ничего не надо. Сиди и жди…

В эту странную миф-игру охотно играют все – и обыватель, и политики. Последние вообще обнаглели и откровенно сливают самосочиненный “инсайд” о получении ярлыков на княжение. И сбивчиво так нашептывают в раскрасневшееся журналистское ушко “стопроцентные” версии того, как “западные партнеры устроят тут все с выборами и кому какие должности уже расписали”). Для пущей убедительности сэлфятся в парках Вашингтона, тискают платные заметки о своем трампо-признании, настойчиво напрашиваются на приемы к посольской Йованович)…

На самом деле все это работает совершено иначе. Внешние партнеры хотят видеть здесь ценностное созревание и детальное понимание стратегии и тактики. Они лояльны не к конкретным персонам, но только к фундаментальным ценностям. И их симпатии определяются нашим пониманием этих ценностей… Они, скорее, готовы поддерживать институциональные измения… Деньгами, кредитами, договорами, снятием торговых барьеров, неспекулятивными инвесторами, участием в больших промо-программах. Они готовы давать технические – почти безвозратные – кредиты под формирование более эффективных административных структур. И они активно наблюдают. Разговаривают. Много слушают. Хлопают по плечу более адекватных). Но что пока они видят? Бесконечный обман. Глупость. Лживые улыбки аборигенов. Провинциальные обещания. А в итоге – незамутенное “крысинное воровство”.

Есть, конечно, соблазн ударить по наглым рожам. Но западники ведь совсем не похожи на восточных правителей). Они именно партнеры. Которые терпят, советуют, ждут, но не вмешиваются в наш выбор и наше взросление…



Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.