Новости

Куда ведут следы аферы с выплатой “Укрзализныци” 220 млн гривен “Интертопресурсу”

Генеральная прокуратура продолжает «раскручивать» уголовное производство №42017000000003667 от 14 ноября 2017 года по факту хищения из «Укрзализныци» сотен миллионов гривен, пишут обозреватели “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков и Егор Кажанов в статье “Сергей Дядечко спрятал концы в депо”

“По официальной версии, изначально долг в размере 115 млн грн образовался у железнодорожников еще во время правления Виктора Януковича за поставленную продукцию перед множеством контрагентов (среди них были Керченский стрелочный завод  Рината Ахметова, «Интерпайп Украина» Виктора Пинчука, ТД «Агринол» из орбиты Александра Пономарева и другие), – напоминают авторы материала. – В 2013-2014 годах долги при невыясненных обстоятельствах аккумулировала фирма «Интертопресурс»”.

Как уже сообщал «ОЛИГАРХ», ее принято ассоциировать со скандальным выходцем из Донецка Сергеем Дядечко, который считался банкиром, обслуживавшим ближайшее окружение Януковича.

В 2017 году  «Интертопресурс» узаконил в судах право требования долга, который, с учетом инфляционных потерь, достиг 220 млн грн. А 6 марта 2018 года Верховный суд Украины подтвердил решения нижестоящих инстанций, признавших этот долг.

“Казалось бы, все выглядело очень пристойно, если бы не ряд крайне подозрительных обстоятельств, – отмечают журналисты. – Так, не дожидаясь, чем закончатся судебные разбирательства, руководство «Укрзализныци»  добровольно выплатило «Интертопресурсу» 220 млн грн. Произошло это 21 ноября 2017 года, о чем свидетельствуют данные Госказначейства”.



“На тот момент компания-получатель была оформлена на юриста Александра Протасова из Донецка, имевшего отношение к Родовид Банку, и прописана в Киеве, но в феврале этого года «Интертопресурс», похоже, взял курс на ликвидацию, – сообщают авторы статьи. –  Компания сменила юридический адрес на Краматорск, а ее новым учредителем и директором по бумагам стала жительница оккупированного Донецка Светлана Мирошниченко”.

Как выяснил «ОЛИГАРХ», незадолго до этого она разместила резюме на одном из сайтов поиска работы, из которого следует, что в 2016-2017 она работала кассиром в пункте обмена валют в Донецке в компании «Техника для дома».

Структура с таким названием, по данным источников «ОЛИГАРХА», зарегистрирована как плательщик налогов в псевдореспублике «ДНР» и числится в «Государственном реестре финансовых учреждений Донецкой Народной Республики».

“По данным Государственной службы финансового мониторинга Украины, все 220 млн гривен в день их получения были переправлены на счета новосозданного ООО «Темпекс компани» (его директор и соучредитель  – Антон Еременчук из Краматорска Донецкой области, на которого также оформлено ООО «СКТБ Комплекс» – клиент банка «Союз» Сергея Дядечко, фигурировавший в уголовном производстве №22015101110000029 о масштабном отмывании средств через этот банк), – добавляют журналисты. – В январе 2018 года деньги ушли на счета ЧАО «Инвестбудсервис», а от него другим фирмам, связанные лица которых также имеют прописку на оккупированной территории, где базируется псевдореспублика «ДНР»”.

“Засветившийся в цепочке передачи денег «Инвестбудсервис» еще раз наводит на мысль, кто может быть реальным бенефициаром этой схемы, – констатируют авторы материала. – В 2007 году председателем наблюдательного совета завода «Ламитек-Укризолит» был назначен Сергей Дядечко. А действовал он по поручению владельца контрольного пакета акций  – того самого «Инвестбудсервиса»”.

Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, Дядечко догнал железнодорожников

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.