Статьи

«Фанплит», Swisspan и два Цуприка

У старейшего деревообрабатывающего завода Киева появился новый владелец, следы от которого ведут к группе Sorbes Богдана Цуприка

На украинском рынке деревообработки завершилась одна из крупнейших сделок последних лет. Как выяснил «ОЛИГАРХ», у киевского завода «Фанеры и плиты» («Фанплит») появился новый владелец. Им стала компания «Укрплита», выкупившая 88% акций предприятия. Как ожидается, новый собственник получит рычаги управления предприятием уже через две недели. На 26 апреля назначено собрание акционеров «Фанплит», в повестку дня которого внесены вопросы смены правления и наблюдательного совета предприятия.

«Фанплит» (бывший Киевский фанерный завод) считается один из старейших деревообрабатывающих предприятий в Украине – он ведет отсчет своей деятельности с 1908 года. Его основные направления – выпуск ДВП и фанеры, на которые приходится, соответственно, 70% и 30% его оборота. Чистый доход предприятия в 2016 г. составил 190 млн гривен, а контрольный пакет с середины 2000-х годов находился у ЧАО «Трудовой коллектив Фанплит».



На фото – Палладий Горбатюк с работницей завода

Как и положено в таких случаях, с момента распада СССР контроль над предприятием находился у топ-менеджмента во главе с «красным директором» Палладием Горбатюком, который возглавляет его с конца 80-х годов.

«Акции ЗАО «Фанплит» сосредоточены не в одних руках — ими владеют «старейшины» династий предприятия» –  так витиевато в 2009 году была описана структура собственности завода в одной из «специализированных» статей, прославляющих его деятельность. По факту же речь шла в основном о главе и членах правления «Фанплит», совместно контролировавших предприятие (Горбатюк является одновременно главой правления «Фанплит» и председателем набсовета ЧАО «Трудовой коллектив Фанплит»).

Что известно о новом владельце предприятия? «Укрплита» с 2003 года числилась миноритарным акционером «Фанплит», чему руководство предприятия было совсем не радо. «Фанплит» даже пытался оспорить в суде покупку свои акций этой компанией, опасаясь, что она будет вести скупку бумаг у миноритариев (тогда «Фанплит» был закрытым акционерным обществом, первоочередное право на покупку акций которого имели действующие акционеры). В итоге «Укрплита» акции сохранила, но не сильно преуспела в скупке – на начало года у нее было лишь около 1,5% акций «Фанплита». Теперь же, с учетом приобретенных у ЧАО «Трудовой коллектив Фанплит» бумаг, пакет компании вырос почти до 90%.

На фото – Богдан Цуприк

100% доля в уставном фонде «Укрплиты» принадлежит зарегистрированной на Кипре компании Vetesha Investments Limited. Ее бенефициары не раскрываются, впрочем, «ОЛИГАРХ» нашел несколько косвенных признаков, позволяющих сделать вывод о близости нового владельца «Фанплит» к одному из крупнейших участников украинского рынка деревообработки – группе Sorbes (ТМ Swisspan by Sorbes).

Эта группа, как уже писал «ОЛИГАРХ», владеет двумя заводами по производству ДСП в Западной Украине: «ЛК Интерплит Надвирна» (Надвирна, Ивано-Франковская обл.) и «Свиспан Лимитед» (Костополь, Ривненская область). Последняя компания является фактическим правопреемником  Костопольского домостроительного комбината, инвестировать в который Sorbes, по сообщениям СМИ, начал в 2003 году.

В тот период почти половину акций Костопольского домостроительного комбината скупило упомянутое ООО «Укрплита», которое в дальнейшем довело свой пакет до более 70%. А места в набсовете и ревизионной комиссии комбината заняли представители «Свиспан Лимитед». Еще одна связь – нынешний директор «Укрплиты» Дмитрий Лелюк одновременно руководит компанией «Промламинат» из г. Надвирна, которая поровну принадлежит Роману Цуприку и Сергею Лищине. Роман Цуприк – брат Богдана Цуприка, главы украинской «дочки» Sorbes (ООО «Сорбес Украина») и одного из совладельцев этой группы. Которая, завершив сделку, упрочивает свои позиции на рынке, разбавляя его двумя перспективными направлениями.

Судя по всему, расстаться с акциями «Фанплтита» его бывшим владельцам «помогло» давление, которое оказывалось на предприятие в последние годы. В 2017 г на заводе было проведено пять экологических проверок, а в январе 2018 г. одна из общественных организаций Киева организовала блокирование работы предприятия, мотивируя это чрезмерными выбросами загрязняющих веществ (одновременно была проведена акция жителей ЖК «Комфорт Таун» против «Фанплита»). Такие действия завод назвал «гибридным рейдерством» и пожаловался мэру Киева Виталию Кличко, впрочем, проблем от этого у него не уменьшилось.

В начале марта Окружной административный суд Киева по иску Минэкологии принял решение об аннулировании разрешения «Фанплита» на выброс в воздух загрязняющих веществ. Впрочем, этот вердикт пока не вступил в законную силу – по данным «ОЛИГАРХА», на него недавно была подана апелляция. Которая, с учетом высокой степени аргументированности новых собственников «Фанплита» и их умением находить точки соприкосновения, с высокой степенью вероятности будет удовлетворена, а деятельность завода – разблокирована.



Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.