Новости

Приватбанк не смог “уберечь” 500 млн от возврата бывшей жене Боголюбова

Согласно судебным материалам, 13 апреля Апелляционный суд Днепропетровской области отказался удовлетворить апелляционные жалобы НБУ и Приватбанка и оставил без изменений решение Октябрьского райсуда Днепра от 05.09.2017 по делу №201 / 473/17, которым было частично удовлетворен иск Елены Боголюбовой к Приватбанку, расторгнуто несколько депозитных договоров, заключенных между истцом и ответчиком в 2014-2016 годах, и взыскано с Приватбанка в пользу Е.Боголюбовой 15700000 долл, 1800000 евро и 30400000 грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Finbalance.

Полный текст постановления Апелляционного суда Днепропетровской области (как и решение суда первой инстанции) – засекречен. В то же время в судебных материалах отмечается, что судебное решение по указанному делу вступило в законную силу и по состоянию на 02.05.2018 находится на стадии выполнения.

Ранее приводилась информация Елены Боголюбовой, что 22.12.2016 ее средства на счетах в ПриватБанке были списаны (о чем ей стало известно из системы Приват24), хотя она не предоставляла соответствующих указаний.

Ее бывший муж – экс-совладелец ПриватБанка Геннадий Боголюбов – публично рассказывал, что в ходе национализации Приватбанка были списаны (принудительно конвертированы в акции банка), в т.ч. вклады его бывшей жены, с которой он развелся 11 лет назад.

В указанную операцию bail-in в ПриватБанке попали средства связанных лиц (к таким, следует понимать, НБУ отнес в т.ч. Боголюбову) и вклады других инвесторов (в т.ч. держателей евробондов) на общую сумму 29 4 млрд грн. После этого Фонд гарантирования продал Приватбанк для Министерства финансов за 1 грн.



В рамках операции bail-in в ПриватБанке были списаны в т.ч. средства братьев Суркисов, их родственников и связанных компаний. НБУ и Приватбанк проиграли в судах первой и апелляционной инстанции по соответствующим эпизодам на сумму 1,5 млрд грн. НБУ и Приватбанк подали кассационные жалобы, пытаясь параллельно заблокировать принудительное взыскание средств. Была информация, чтобы в bail-in попали средства Суркисы и связанных структур на общую сумму более 300 млн долл.

Как сообщалось ранее, Приватбанк “забыл” многомиллиардные долги Коломойского

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації єврейських громад України

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те, що група досі може мати таємні зв’язки з країною-агресором і розвивати в ній алкогольний…

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.