Статьи

Адамовский начал чистить свое хозяйство

Группа «Трейд Коммодити», фигурирующая в уголовном производстве НАБУ по поставкам топлива Минобороны, массово избавляется от лишних юрлиц

Скандально известный поставщик топлива для крупных государственных заказчиков «Трейд Коммодити» активно заметает следы своей деятельности. В апреле стало известно о прекращении существования ООО «Ресурс групп» – компании, которую «Трейд коммодити» купила в сентябре прошлого года и планировал использовать  для организации производства нефтепродуктов. Однако этот проект так и остался нереализованным.

Кроме того, в апреле добровольно «уйти из жизни» решила компания «Укр Петрол» из Днепра, сменившая недавно название на «Амлис». Она инициировала собственное банкротство в хозяйственном суде Днепропетровской области, которое, скорее всего, завершится ликвидацией. В рядах кредиторов «Амлис», которая ранее активно импортировала российский сжиженный газ в интересах «Трейд коммодити», уже обозначились связанные с этой группой компании «Август пром» и «Мета ойл».

Наконец, еще в начале года аналогичный процесс самобанкротства запустил еще один участник группы – компания «Химпродторг Лтд» из Днепра, которая занималась импортом авиационного топлива (его заказывало Министерство обороны Украины). Его главными кредиторами стали уже упомянутые компании «Август пром» и «Мета ойл» с совокупными требованиями почти на 1 млрд гривен. А неделю назад, как выяснил «ОЛИГАРХ», «Химпродторг Лтд» был признан банкротом.



На фото – Владимир Трофименко

По тому же пути, судя по всему, пойдет и сам «Трейд Коммодити». 2 мая Хозсуд Киева открыл производство по ее иску к дружественной компании «Газтрейд» с требованием разорвать договор поставки топлива в связи с существенным изменением обстоятельств, а именно, «по причине проведения Национальным антикоррупционным бюро Украины уголовного расследования, и в связи с увольнением работников истца».

Междусобойчик связан в том числе с тем, что «Газтрейд» параллельно судится с Минобороны из-за срыва контрактов по поставкам топлива, пытаясь их аннулировать через суд.

Еще год назад группа «Трейд Коммодити» считалась самым главным игроком на рынке поставок топлива госзаказчикам – предле всего, Минобороны и «Укрзализныце». Доселе никому не известная компания из Каменского проделала фантастический путь из «грязи в князи», попав в рейтинг 5 тысяч самых динамичных компаний Европы по версии журнала Inc. Согласно рейтингу, динамика роста оборотов «Трейд Коммодити» составила 1494%, а годовой доход – €121,6 млн. И все это счастье «свалилось» на компанию благодаря щедрым государственным подрядам.

По подсчетам «ОЛИГАРХА», в 2016-2017 г. «Трейд Коммодити» выиграла государственные тендеры на сумму около 10 млн гривен. Доля компании и связанных с ней фирм в поставках топлива Минобороны достигала 60%, а «Укрзализныци» – 50%. По бумагам, в лучших традициях тендерных «прокладок» времен Януковича, учредителем и директором компании числился скромный житель Каменского Вадим Майко.

Но расследование «ОЛИГАРХА» в 2016 г. показало, что корни от «Трейд Коммодити» ведут к верхушке Блока Петра Порошенко. В частности, «ОЛИГАРХ» доказал связь «Трейд Коммодити» с киевским бизнесменом Владимиром Трофименко, контролирующим группу «НЕСТ». Членом наблюдательного совета которой в 2013-2014 г. был нардеп от БПП Игорь Грынив, возглавлявший в свое время президентскую фракцию.

На фото – Андрей Адамовский

В октябре 2017 г. Владимир Трофименко официально признал, что является «инвестором» «Трейд коммодити». Вместе с ним раскрылся и его партнер – скандально известный бизнесмен Андрей Адамовский. Он был известен как старший партнер Александра Грановского – еще одного нардепа от БПП, которого называют правой рукой «серого кардинала» президентской партии Игоря Кононенко.

Признание Трофименко и Адамовского было вынужденным – незадолго до него по «Трейд коммодити» нанесло удар Национальное антикоррупционное бюро.



11 октября 2017 года детективы НАБУ провели ряд обысков и задержали заместителя министра обороны Украины Игоря Павловского и директора департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов этого ведомства  Владимира Гулевича.

По данным следствия, в начале 2016 года Минобороны провело торги на приобретение нефтепродуктов, и победителем по большинству лотов была признана компания «Трейд коммодити». Далее между ней и оборонным ведомством были заключены 14 договоров на поставку топлива на общую сумму более 1 млрд гривен, но затем заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных соглашений, увеличив цену топлива в среднем на 16%. «В результате в пользу поставщика безосновательно и незаконно были перечислены бюджетные средства на общую сумму 149 млн 339 тыс. грн», – указали в НАБУ.

oligarh.media

В ходе расследования антикоррупционное бюро добилось ареста указанной суммы на счетах «Трейд Коммодити», а номинальный учредитель Вадим Майко был объявлен в розыск. Это нанесло существенный удар по позициям группы, впрочем, окончательно ее сломить не удалось. По данным источников «ОЛИГАРХА», группа переформатировалась – ее кураторами было решено дистанцироваться от скомпрометированного бренда «Трейд коммодити», и завести на тендеры новые «прокладки», формально не связанные ни с Адамовским, ни с  Трофименко.

Главная среди них – зарегистрированная в Днепре фирма «Фидея», оформленная на некую Юлию Шведченко. С начала 2018 г. она выиграла государственных тендеров почти на 1 млрд гривен. Если же учесть, сколько за это время «наколядовал» оставшийся на плаву «Август пром», общий улов группы тянет почтит на 1,3 млрд гривен. Но лидерство уже упущено – набравший обороты Виталий Антонов («Галнафтогаз», сеть АЗС «ОККО») за это время выиграл в тендерах на сумму почти 2,1 млрд гривен. И кроме того, в спину «Фидее» дышит новый фаворит «Укрзализныци» – компания «Анвитрейд», следы от которой, по данным ряда СМИ, ведут к одиозному куму Владимира Путина Виктору Медведчуку.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.