Статьи

Ахметов «отфутболил» ЧМ

Телеканал Ахметова в суде отбился от трансляции чемпионата мира по футболу в РФ.

В мае Хозсуд Киева удовлетворил иск ТРК «Украина», требовавшей разорвать лицензионное соглашение образца 2013 года с Национальной общественной телерадиокомпанией Украины (НОТУ, НСТУ, «Суспільне») о трансляции чемпионата мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Права на него предшественник НОТУ – Национальная телекомпания Украины – купила в свое время у Европейского вещательного союза (EBU). Сделка обошлась «Украине» в 2,7 млн евро, и на момент заключения ее можно было считать крайне удачной для канала Рината Ахметова.

На фото – Зураб Аласания


Но с тех пор в стране многое поменялось, включая отношение к России, которая получила статус  агрессора. Федерация футбола Украины отказалась от национальной квоты на приобретение билетов на матчи ЧМ и не будет проводить аккредитацию украинских журналистов для освещения турнира, министр молодежи и спорта Игорь Жданов призвал не посещать мундиаль, а МИД заявил, что для украинцев это будет просто небезопасно.

В НОТУ также не стали плыть против течения. «Чемпионат мира-2018 по футболу в России, который будет проходить в этом году, мы отказываемся показывать. Это серьезное многомиллионное дело, права на показ куплены еще до 2013 года. Это тяжелое решение», – заявил председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания в феврале 2018 года.

Тогда же о своем решении не показывать матчи ЧМ заявили и у Ахметова. «В связи с тем, что ЧМ- 2018 будет проходить на территории страны-агрессора, «Медиа Группой Украина» было принято решение отказаться от трансляции» – сообщили представители ТРК «Украина». «Я понимаю, почему они решили отказаться от трансляции – у них похожи аргументы, как и у нас. Я рад, что коммерческие вещатели равняются на Суспільне», – ответил Аласания.

Но все оказалось не так просто – когда речь зашла о деньгах, единство сторон испарилось.

В ТРК «Украина» решили пойти по выгодному для себя пути и подали иск в суд к НОТУ с требованием разорвать лицензионное соглашение и дополнительные соглашения к ней, подписанные в феврале 2013 года. ТРК «Украина» сделала упор на то, что соглашением была предусмотрена трансляция ЧМ на 27 административных единиц Украины, включая Донецкую и Луганскую области, Крым и город Севастополь. Однако выполнить эти условия на сегодняшний момент из-за оккупации четырех территорий Украины Россией сейчас не возможно, а значит, имело место значительное изменение обстоятельств.

Кроме того, истец сумел убедить суд в том, что «в случае трансляции Чемпионата мира по футболу-2018 будут безусловно нарушены права и интересы граждан Украины, которые принимали и принимают участие в военных действиях на востоке Украины, а содержание таких трансляций будет унижать честь и достоинство воинов АТО и граждан Украины, погибших в результате военной агрессии Российской Федерации».

На фото – Ринат Ахметов

НОТУ из-за этого оказалась в непростой ситуации – условно говоря, «душой» национальная телерадиокомпания была на стороне «Украины», а «телом» – противостояла ей, попросив суд отклонить иск компании Ахметова и указав, что она должна выполнять условия подписанного 5 лет назад договора.

«Мы не могли просто так разорвать предыдущие договоренности. Мы уже оплатили часть средств Европейскому вещательному союзу за права на трансляцию, которые нам никто не вернет, и государство через полгода спросит у нас, где эти деньги», – сетовал глава НОТУ Зураб Аласания. Впрочем, на двух стульях ему в итоге усидеть не удалось – суд принял аргументы Ахметова и на днях разорвал лицензионное соглашение.

После вступления этого решения в законную силу у ТРК «Украина» появится возможность вернуть выплаченные НОТУ деньги. А «Суспільне» окажется ни с чем, если только не сумеет по-быстрому пристроить права на трансляцию какому-нибудь отчаянному вещателю, мечтающему потерять лицензию.



Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.