Новости

Рада приняла закон о Высшем антикоррупционном суде

Верховная Рада приняла в целом как закон проект № 7440 О Высшем антикоррупционном суде. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения 112.

Высший антикоррупционный суд будет рассматривать дела против топ-коррупицонеров, подследственные НАБУ.

В частности, речь идет о таких преступлениях, как нецелевое использование бюджетных средств, злоупотребление властью или влиянием, незаконное обогащение, взяточничество. Кроме того, подсудность охватывает преступления с суммой ущерба от 881 тыс. грн (по состоянию на первое полугодие 2018 года).

Высший антикоррупционный суд также будет рассматривать дела о преступлениях со злоупотреблением служебным положением – о растрате имущества, хищении или вымогательстве оружия и боеприпасов; наркотиков, прекурсоров, оборудования для изготовления наркотиков; мошенническом завладении документами, штампами или печатями.

Законопроект предусматривает создание непосредственно Антикоррупционного суда и Апелляционной палаты Высшего антикорсуда. Учреждение сможет начать работу, когда наберут как минимум 35 судей (при этом по крайней мере 10 из них – в Апелляционную палату).



В документе прописаны как требования к судьям Антикоррупционного суда, так и условия, при которых человек не будет иметь права занимать такую должность.

Так, у кандидата должен быть опыт работы на должности судьи от 5 лет, или на должности адвоката 7 лет, или научной деятельности в сфере права от 7 лет. Есть еще вариант совокупного стажа на должности судьи/ученого в сфере права не менее 7 лет. Также судья Антикоррупционного суда должен будет соответствовать требованиям в соответствии с законом “О судоустройстве и статусе судей”; иметь знания и навыки, чтобы заниматься судопроизводством в коррупционных делах.

Не смогут стать судьями Антикоррупционного суда бывшие сотрудники правоохранительных органов, НАБУ, НАПК, Антимонопольного комитета, Счетной палаты, Фискальной службы, Госслужбы финансового мониторинга, ВККС, Высшего совета юстиции и проч.

Судей планируют постоянно проверять на предмет нарушения законодательства. А вот защищать в режиме 24/7 планируют не только судей, но – по заявлению судьи – также его родственников и близких – связанных с ним общим бытом лиц, супругов, родителей, родных братьев и сестер, дедушек и бабушек, родителей супруга, внуков, усыновленных и опекунов. Дом судьи Антикоррупционного суда оснастят охранной сигнализацией и кнопками тревожной сигнализации.

Законопроект в первом чтении предусматривал проверку кандидатов при помощи полиграфа, но в процессе подготовки ко второму чтению эту норму убрали.

Избирать судей Антикоррупционного суда будет Высшая квалификационная комиссия судей при помощи Общественного совета международных экспертов. Это новый орган из шести человек. В его состав смогут войти как иностранцы, так и украинцы, “с безупречной репутацией, высокими профессиональными и моральными качествами” и опыт работы от 5 лет по осуществлению процессуального руководства, представлению гособвинения в суде или осуществления судопроизводства в делах о коррупции за рубежом.

Предусмотрено, что может проводиться собеседование с кандидатами на должность в Антикоррупционный суд, в которой должны принять участие по меньшей мере шесть представителей Совета международных экспертов. Трое представителей этого совета смогут инициировать совместное заседание с ВККС, чтобы путем голосования определиться, может ли кандидат занимать должность судьи Высшего антикоррупционного суда. Для принятия такого решения понадобится половина голосов общего собрания, при условии, что по крайней мере половина состава Совета международных экспертов проголосует “за”.

“Для того, чтобы он продолжил участие в конкурсе, ему надо получить 9 голосов от членов ВККС и как минимум 3 голоса от членов Международного совета экспертов”, – пояснил в кулуарах министр юстиции Павел Петренко.

В первом чтении предполагалось, что международные эксперты будут работать безоплатно, однако при подготовке ко второму чтению предусмотрели зарплату из бюджетных денег – 75 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц на 1 января (132 тыс 150 грн в 2018 году). Те, кто не проживают в Украине, получат право на компенсацию расходов на жилье и переезд.

Законопроект вступит в силу на следующий день после официальной публикации, некоторые нормы – с начала работы Высшего антикоррупционного суда. При этом проект обязывает президента Украины Петра Порошенко подать в Раду законопроект о создании Антикоррупционного суда.

Как сообщалось ранее, СБУ задержала антикоррупционера на взятке в $ 8 тысяч

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.