Мнения

Андрей Головачев: “Порошенко vs МВФ: впереди вскрытие нарыва”

Порошенко vs МВФ : впереди вскрытие нарыва

Итак, спустя почти две недели после принятия ВР закона об АКС, пришла, наконец, реакция МВФ, которую ждали: кто со страхом, кто с надеждой, кто со злорадством. Общее резюме: компромисс , который предложила украинская власть, Запад категорически не принял.

Однако жесткий по существу ответ был блестящим по своей форме и является великолепным дипломатическим образчиком того, как надо обращаться с коррумпированными правительствами, которых надо принуждать к реформам.

В первой части своего ответа МВФ горячо похвалил Президента и ВР за принятие закона об АКС, за приверженность курсу реформ и т.п. Затем , как бы вскользь , упоминается , что в Закон надо внести еще некоторые поправки, касающиеся апелляции в судах общей юрисдикции.

Запад закусил удила и не намерен отступать. Кредитование будет возобновлено , только если МВФ получит ту версию закона об АКС, которая полностью передает в руки Запада всю антикоррупционную вертикаль : от следствия до тюрьмы с конфискацией.



Столь долгое, и для кого-то просто мучительное молчание МВФ в такой, казалось бы, очевидной ситуации, объясняется тем, что Запад взвешивал последствия своего отказа. А подумать было над чем. По существу Запад принял решение приостановить кредитование Украины пока не пройдут выборы и не смениться власть, т.е. на 1.5-2 года!

Откуда такой вывод? Дело в том, что еще ранее в ответ на критику ЕС, что Закон об АКС имеет лазейки, Порошенко ответил, что готов подписать необходимые изменений, которые требует Запад, ….но только если ВР, — как полностью независимый( 😀) законодательный орган, на который Президент не имеет по Конституции никакого влияния,- проголосует за них.

Тот, кто разбирается в наших играх, понимает, что Порошенко провел красную черту, за которую он не переступит. Или Запад соглашается на принятую версию Закона об АКС или власть пойдет на разрыв отношений с МВФ. Запад не принял.

То, что МВФ не сможет принудить нашу коррумпированую власть добровольно и без наркоза отрезать себе яйца, я писал неоднократно. Рассчитывать на это было бы наивно. Но вопрос сейчас в другом: а что дальше? На что рассчитывают обе стороны?

В стране в ближайшее время разразиться глубокий политический кризис, связанный с приближающимся дефолтом. Очевидно, Луценко станет премьером. Каждая из сторон – и Запад и власть – надеются выйти из этого кризиса в лучшей для себя позиции, чем сейчас.

Запад надеется , что в результате кризиса к власти в Украине гарантированно и, возможно, досрочно придут силы, настроенные на реальные реформы. Порошенко и Ко надеются резко поднять градус напряженности и довести ситуацию до такого уровня хаоса , когда ни о каких выборах в этих условиях нельзя будет и думать.

Цель такой агрессивной стратегии стандартна: обменять свой уход из власти на гарантии не преследования со стороны новой власти, которую сформирует Запад, когда вмешается в процесс, чтобы предотвратить деградацию. Кстати, остановка Днепроазота и вчерашний перфоманс под ВР – это , похоже, уже начало реализации этого сценария.

Другими словами, обе стороны явно идут на стратегию вскрытия нарыва. Но если обе стороны этого хотят, то значит так и будет.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Андрей Головачев

экономический эксперт

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.