Новости

После скандала с пальцем в Раду не пустят представительниц изданий партии Ляшко

В Верховной Раде хотят изменить процедуру аккредитации для журналистов после некорректного поведения представительниц партийных изданий Радикальной партии Олега Ляшко. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Украинской правды”.

Об этом сообщила первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова в Facebook.

Она напомнила, что 20 июня комитет согласовал лишение аккредитации “двух человек, которые сфотографировались, выставив средний палец в кулуарах парламента”.

“Руководитель пресс-службы ВР Ирина Кармелюк сообщила, что изображенные на фото Юлия Махмуди и Валерия Егорова попадали в парламент как журналистки партийных изданий Радикальной партии Олега Ляшко – “Flash on Time News” и “Громадський вісник Києва”, – сообщила Червакова.”Мы поинтересовались, есть ли в распоряжении пресс-службы авторские материалы указанных журналисток, подтверждающие, что они действительно освещали деятельность ВР. Это вопрос открытый”, – добавила она.

По словам Черваковой, сейчас идет дискуссия об изменении Положения об аккредитации.



“В Раде не имеют возможности отказать в аккредитации журналисту, а торговля журналистскими удостоверениями, в том числе – с целью дальнейшего попадания в парламент, уже превратилась в уродливый бизнес”, – заявила депутат.

“Как отличить настоящих журналистов от фриков, и не превратится ли такое “сито” в репрессивный инструмент?”, – привела Червакова тезисы дискуссии.

По ее словам, для этого в Положении нужно предусмотреть, что спорные вопросы пресс-служба согласовывает с общественным советом, в который “должны войти давно работающие парламентские корреспонденты, которые лучше любого чиновника знают, кто в Раде занимается журналистской деятельностью, а кто – специфическим бизнесом”.

“Сегодня говорили об этом с Ольгой Кошеленко и Анной Стешенко – они не против принять участие в такой работе, чтобы хотя бы положить конец спекуляциям”, – добавила Червакова.

“Общественный совет не будет каким самопровозглашенным органом, мы готовы проголосовать на комитете и утвердить каждую кандидатуру. Так же, как мы голосовали за общественный совет нашего комитета”, – отметила она.

Доработать Положение об аккредитации пресс-служба ВР обещает до конца этой недели.

“Думаю, до каникул документ может быть рассмотрен комитетом и подписан спикером. Голосование 226 не надо”, – отметила Червакова.

Как сообщалось ранее, аккредитацию в Раду официально получили 4 тысячи журналистов

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.