Статьи

Китайцы завершат дело Луценко

Семья Генпрокурора закончила многолетний IT-эксперимент

23 июня Антимонопольный комитет Украины разрешил принадлежащей китайской Xinwei компании «Просат» сконцентрировать контрольную долю в капитале ООО «Украинские новейшие телекоммуникации» (UNTC).

UNTC – небольшой телеком-оператор, который развивает собственную мультисервисную сеть передачи данных, состоящую из опорной оптоволоконной сети и высокоскоростной беспроводной радиосети (pre-WiMax). UNTC представлен в 8 регионах Украины, включая Киев и Киевскую область, а его обороты достаточно невелики – в 2016 г. выручка компании едва превысила 20 млн гривен.

«Особый статус» компании придает тот факт, что на протяжении десятка лет она считалась  бизнес-активом семьи Юрия Луценко, и в 2007 году даже стала фигурантом коррупционного скандала. «Украинская правда» опубликовала распоряжение, подписанное заместителем возглавлявшего тогда МВД Луценко Александра Новикова, в котором тот требовал, чтобы подразделения министерства, которые пользуются услугами различных операторов мобильной связи, перешли на тарифные планы UNTC.

В то время владельцами UNTC были Юрий и Елена Воскобойниковы – по сведениям СМИ, кумовья Юрия Луценко. А его жена Ирина Луценко работала финансовым директором UNTC. В 2009 г. 100% доля в компании была переоформлена на Степана Нарембика – тестя тогдашнего главы МВД. Тогда же, как выяснил «ОЛИГАРХ», UNTC перед самыми выборами президента заключил с МВД контракт на поставку аудио- и видеозаписывающей аппаратуры на 3,5 млн гривен.



oligarh.media

После смены власти в 2014 г. Юрий Луценко вернулся в большую игру. Сначала он возглавил Блок Петра Порошенко, а в 2016 г. встал у руля Генеральной прокуратуры Украины. Ирина Луценко стала одним из лидером фракции БПП в парламенте, и оба они дистанцировались от своего IT-бизнеса. UNTC еще при Януковиче была переписана на Ярослава Максимца – помощника нардепа Ирины Луценко. А уже после Евромайдана компания обрела официального бенефициара в лице основателя Concorde Capital Игоря Мазепы.

На фото – Игорь Мазепа

Правда, и он больше походил на номинального, а не реального владельца этого бизнеса. Совсем недавно UNTC сменила адрес регистрации с бульвара Леси Украинки 10-а  на улицу Туполева, 19 в Киеве. По этому адресу был расположен «Бизнес-центр «Лотос» (в прошлом году был переименован в «Сити коннект»), который принадлежит сыну Юрия Луценко Александру.

Кроме того, UNTC периодически участвует в государственных тендерах (в последнее время основные попытки фирмы  – создание комплексных автоматизированных систем видеослежения). В этом году в паре таких тендеров, подгружая квалификационные документы, UNTC указывал, что арендует у «Сити коннект» автомобили.

По схожей схеме люди из ближайшего круга доверия Луценко избавилась от еще одного бизнеса – 7 квартир и одного нежилого помещения в центре Киева на ул. Эспланадной. В 2016 году нардеп от БПП Сергей Лещенко заявил, что у Луценко есть дорогая недвижимость, оформленная на бухгалтера его жены Светлану Рыженко. Позже стало известно, что эту недвижимость выкупил народный депутат от Блока Петра Порошенко и владелец фармацевтической фирмы «Дарница» Глеб Загорий.



На фото – Глеб Загорий

Наличие среди покупателей активов из орбиты семьи и доверенных лиц Луценко в одном случае Мазепы, в другом – Загория, не выглядит случайностью.

Луценко давно дружит с Александром Третьяковым, который в свою очередь, находится в дружеских отношениях с Загорием. Последний же давно работает с Мазепой – его Concorde Capital в 2007 г провел частное размещение акций «Дарницы».

Теперь же UNTC  близок к тому, чтобы получить реального профильного владельца, которым станет компания «Просат», выкупленная в 2012 году китайской Xinwei.

Главным активом «Просата» была лицензия на скоростную передачу данных в диапазоне 1,8 ГГц. Ее компания получила в то время, когда в состав Национальной комиссии по госрегулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) входил бизнесмен Виктор Мазур, с которым СМИ связывали «Просат», хотя сам он это всегда отрицал.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.