Мнения

Михаил Подоляк: “Мы хотим аутсайдера сделать главным управленческим органом”

Идеальный… парламентаризм)…

Мы – идеальны. Когда упорно и настойчиво проявляем свои шизофренические наклонности). И едва ли не самый удивительный пример нашего массового умопомешательства – «экспертное обсуждение» возможности превращения нынешней модели… в парламентскую республику)…

Сразу скажу, что да, нынешняя система гос/управления действительно неэффективна. Она двойственна, громоздка и построена на принципе «отраслевых и региональных теневых смотрящих» и обязательной выплате отступных в «папскую казну»… А ещё ее постоянно сотрясают фаворитские войны, разрушительные попытки кланов получить приоритетное право на бюджетное воровство и сильно штормит от странных личных качеств ключевых исполнителей, включая первое лицо)…

И тем не менее. На полном серьезе предлагать нынче чистый парламентаризм – это нечто. Чисто по нашему). Давайте влезем в грязь, а потом купим хорошие моющие средства. Кто у нас недостижимый лидер по общественному недоверию? Кого граждане не просто ненавидят, а люто презирают? Правильно, социология убедительно доказывает, что более 90% граждан категорически НЕ доверяют именно парламенту).

Так почему мы хотим заведомого аутсайдера сделать главным управленческим органом?… Потому что мы всегда поверхностны и совсем не хотим сначала подумать. Главное – проорать крутую идею). А серьезно – это честно ответить на совсем другие вопросы, а не на вопрос, кто будет Папой – президент или премьер… Почему парламент сможет стать иным? По качеству, интеллекту и ответственности. Почему в нем будет иной персональный состав? Профессионалы, а не крысиные и жлобские лоббисты. Почему в парламенте не будет примитивных драк и отвратительного популизма? И главное – почему все уверены, что премьер, получающий всю полноту экономической власти и который стоит во главе правящей коалиции, не сможет больше докупать голоса неприкаянных депов и продолжать их коррумпировать? Как делали это все президенты. И почему нынешние покупатели мандатов перестанут это делать завтра?..



То есть мы как бы всерьез рассуждаем о том, что да – нынешний парламент отвратителен по качеству. Но можно запросто получить идеальный парламент, стоит нам только сказать, что теперь у нас парламентская республика).

Моветон уже, но, начиная нечто эпохальное, мы исходим не из того, что есть на самом деле, а из нашего идеального представления. В финале же обязательно получаем отвратительный результат и удивленно произносим: «как так-то?»…

Мы – это мы. Мы всегда впадаем в прожектерство. Мы не анализируем последствия и не ищем реальные альтернативы. А ведь достаточно посмотреть на качество нынешних законов, которые в итоге превращаются в правила, всеми нарушаемые. И оценить публичную риторику любого из депутатов – эту смесь голимого популизма с сельскими понтами и мракобесием).

И потому, не будет никакого реформирования госуправления, если инициаторами являются аутсайдеры, думающие сугубо о собственном полит/воспроизведении)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.