Новости

Компания нардепа Вадатурского отсудила у “Укрзализныци” 120 млн

Кассационный суд постановил взыскать с “Укрзализныци” в пользу ООО “СП “Нибулон” 120,28 миллионов гривен за вред, причиненный компании в 2012-2014 годах в результате неправомерно установленного “экспортного тарифа” на перевозку зерновых грузов до станции “Николаев-грузовой”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из постановления суда от 3 июля, которое приводят “Наші гроші”.

Согласно материалам суда, в июле 2013 года Антимонопольный комитет оштрафовал Государственную администрацию железнодорожного транспорта на 100 млн грн за злоупотребление монопольным положением. Речь шла о подмене стоимости услуг по перевозке зерна на экспорт стоимостью услуг по перевозке по территории Украины.

Само дело АМКУ открыл на основании жалобы СП “Нибулон”. Учредителями ООО “СП “Нибулон” является Алексей Вадатурский и его сын Андрей Вадатурский, ныне нардеп от “БПП”.

Комитет установил, что железнодорожная администрация безосновательно обязывала “Нибулон” указывать в перевозочных документах информацию о перевозке грузов из своих подразделений в Николаев как экспортных, так как станция Николаев-Грузовой находится в пределах Украины и перевозки к ней относятся к категории “внутреннего сообщения”.

Весной 2016 года “Нибулон” обратился в суд с иском к “Укрзализныци”, как правопреемнику администрации с требованием о взыскании 120 млн гривен ущерба.



Дело окончательно решилась на втором судебном кругу постановлением Кассационного хозсуда в пользу “Нибулона”.

Коллегия судей поддержала выводы суда апелляционной инстанции по поводу того, что у компании появилось право судиться с “Укрзализныцей” о возмещении излишне понесенных расходов с момента вынесения упомянутого решения АМКУ. Поэтому спор о наличии или отсутствии оснований для взыскания этого вреда суды решили в пользу истца.

Суды исходили из того, что факт подмены перевозки во внутреннем сообщением “экспортным” тарифом полностью доказан.

В частности, АМКУ пересмотрел собственное решение в июне 2014 года, оставив его без изменений, а попытки Госадминистрации оспорить его в суде оказались безуспешными. Кроме того, АМКУ через суд взыскал с нее 100 млн грн штрафа и такой же суммы пени.

При этом, при рассмотрении дела Госадминистрации против АМКУ о признании спорного решения недействительным, суды установили, что “Нибулон” в феврале 2012 года экспортировал привезенное по железной дороге зерно.

Как сообщалось ранее, состояние Алексея Вадатурского оценили в $ 470 млн.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.