Статьи

Зачем Максиму Ефимову наследие Януковича

Самые проблемные активы «Саши Стоматолога» один за другим переходят к окружению нардепа от БПП, еще недавно состоявшего в рядах Партии регионов

Одна из крупнейших и наиболее проблемных энергогенерирующих компаний Украины «Донбассэнерго» меняет бенефициара. Как сообщило издание «Экономическая правда», новым хозяином компании готовится стать депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Максим Ефимов. «Сделка была открыта в июне и сейчас находится на завершающей стадии оформления» – сообщил источник издания.

«ОЛИГАРХ» еще в феврале написал о подготовке данной сделки. Тогда ЧАО «Энергоинвест холдинг», владеющее 60,86% акций «Донбассэнерго» (25% акций находится у Фонда госимущества), сменило своего главного представителя в энергокомпании. В наблюдательный совет «Донбассэнерго» вошел Андрей Сергиенко, который позднее был включен в состав комитета по аудиту компании. Сергиенко – директор по правовому обеспечению компании «Ветряные парки Украины», но главное, он числится помощником нардепа от БПП из Донецкой области Максима Ефимова, занимающего сейчас должность первого заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства.



На фото – Андрей Сергиенко

Это не первая сделка, которую провело доверенное лицо Ефимова в последние месяцы. В декабре прошлого года сменился бенефициар зарегистрированной в Великобритании компании Fineroad Business LLP, которой принадлежит компания «Амадеус Ко». Последняя владеет скандальной известным КВЦ «Парковый» («вертолетная площадка Януковича») на Парковой дороге в Киеве, который решением суда в мае этого года был передан в управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Новым владельцем Fineroad Business LLP стал числиться житель Краматорска Сергей Московский, который работает в Германии директором торгового представительства украинского завода «Энергомашспецсталь». На сайте этой компании, контрольный пакет которой принадлежит структурам «Росатома», Ефимов до сих пор указан как ее президент. В комментарии журналистам Ефимов рассказал, что давно знает Сергея Московского и это человек, которому он доверяет.

«Я рассматривал «Парковый» комплекс только в перспективе, если удастся очистить его и выкупить у государства, тогда это интересно, а если быть человеком, который положит свою репутацию на борьбу с одними, другими, прокуратурой. Тем более понятно, что это пахнет дурно. Я говорю об этом, потому что я народный депутат, если я был бы просто коммерсантом, и не было бы политических аспектов, тогда ты просто покупаешь что-то и продаешь. Если это находится в законодательном поле, то можно было бы заходить туда и смотреть, какие нужны основания, чтобы это дело разваливать в судах. Но поскольку я депутат, моя репутация дорогого стоит», – так витиевато прокомментировал сделку с «Парковым» Ефимов, после чего даже многие скептики укрепились в мысли, что Сергей Московский просто его фронтирует.

На фото – вертолётная площадка Януковича

И «Донбассэнерго» и «Амадеус Ко», по данным СМИ, долгое время объединяло наличие у них одного фактического хозяина – старшего сына бывшего президента Александра Януковича. Обе компании при этом были записаны на третьих лиц. Fineroad Business LLP был оформлен на жителя Енакиево Яшара Ходжаева, а владельцем контрольного пакета акций «Донбассэнерго» через ЧАО «Энергоинвест холдинг» называл себя бывший нардеп-регионал Игорь Гуменюк.

Позднее по бумагам бенефициарами «Донбассэнерго» стали некие Андреас Церни (или Андрей Черный) из Греции и Роберт Бенш из США. Но от Януковича, как утверждают знающие люди, компания никуда не ушла. И произойдет ли это в случае сделки с Ефимовым (или его доверенными лицами, учитывая, что репутация нардепа от БПП «дорогого стоит»), пока сказать достаточно сложно.

Ведь в этой истории загадкой пока остается роль Ефимова, ставшего бизнес-коммуникатором между представителями нынешней и прошлой власти. Так, до вхождения в состав фракции БПП Ефимов был депутатом Краматорского горсовета от Партии регионов, а его карьера была неразрывно связана с Сергеем Близнюком – сыном одного из старейшин Партии регионов Анатолия Близнюка. Так что вполне возможно, что от перемены мест слагаемых во всех упомянутых сделках сумма в итоге никак не изменится.

Напечатать
Егор Кажанов
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.