Новости

Картина уличного художника Бэнкси продана за 1,5 млн фунтов

Картина анонимного уличного художника Бэнкси была продана в Лондоне за рекордные 1,5 млн фунтов (1,986 млн долларов). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Нового времени”.

Как сообщает the art newspaper, в течение 24 часов после открытия выставки в лондонской галерее Lazinc для VIP-посетителей было продано три картины Бэнкси стоимостью от 500 000 до 1,5 млн фунтов стерлингов.

Предыдущий рекорд составлял 1,9 млн долларов (970 тыс. фунтов стерлингов) за картину Дэмиена Херста, которая была продана на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке в 2008-м.

Не все работы с выставки лучших работ Бэнкси официально продаются, но владелец галереи Стив Лазаридес оценивает такие картины как Show Me the Monet (2005) и Media at War (2006) в около 5 млн фунтов стерлингов.



Бэнкси за работой. Фото: Steve Lazarides / Lazinc

Также в экспозиции представлены работы, созданные в количестве 25 копий, к примеру, Girl and Balloon (2003) и Flower Thrower (2003). Первоначально Лазаридес оценивал работу Girl and Balloon в 250 фунтов стерлингов за каждую копию, но в марте одна из них была продана за 344 750 фунтов стерлингов.

Глава отдела современного искусства в галерее Bonhams Гарет Уильямс говорит, что тип коллекционера работ Бэнкси изменился от «людей, выросших на скейтбординге, граффити и хип-хопе» до «коллекционеров первоклассного современного искусства».За последние два года цены на работы уличного художника выросли в среднем на 120%. При этом «эффект Бэнкси» привел к развитию рынка уличного искусства в целом.

«Существует массовое возрождение интереса к искусству олд-скул», – говорит Лазаридес.

Как сообщалось ранее, знаменитая картина Модильяни установила на аукционе мировой рекорд начальной цены

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.