Новости

САП закрыл дело о незадекларированных Дзензерским обязательствах на 4 млрд

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры закрыл уголовное производство относительно нардепа от “Народного фронта” Дениса Дзензерского по факту невнесения им всех сведений в декларацию. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Украинской правды” со ссылкой  на пресс-службу НАБУ.

“Решение принято якобы на основании “научных разъяснений” относительно толкования понятия “финансовые обязательства”. Национальное антикоррупционное бюро Украины уверено, толковать законодательство имеет право только Конституционный Суд, а не отдельные ученые или институты. Поэтому, решение прокурора НАБУ планирует обжаловать”, – говорится в сообщении.

В НАБУ напомнили, что по данным следствия Дзензерский не отразил сведения о наличии финансовых обязательств в общей сумме более 4 млрд грн. Это – средства, взимаемые с него на основании судебных решений, вступивших в законную силу.

“В июле 2017 детективы вместе с прокурорами САП обратились к Генеральному прокурору с проектом представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного избранника по вышеуказанным фактам. Однако, представление было возвращено на доработку. Детективы НАБУ устранили недостатки”, – заявили в ведомстве.

“Однако прокуроры антикоррупционной прокуратуры решили закрыть дело, обосновывая решение противоречивыми разъяснениями некоторых ученых, согласно которым финансовые обязательства якобы не могут возникать на основании судебных решений”, – говорится в заявлении.



В июле 2017 года Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла на согласование генпрокурора представление о снятии неприкосновенности с Дениса Дзензерского из-за декларирования им недостоверной информации.

В феврале 2018 года Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в Национальный антикоррупционного бюро выводы по результатам проверки деклараций Дзензерский 2015 и 2016 годы.

Как сообщалось ранее, нардеп Дзензерский не смог доказать законность подарка в сумме 35 млн, у Луценко закрыли дело о возможной подделке диплома Гройсмана, а до этого у Дзензерского открылся “кредитный” фронт

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.