Новости

Apple должна патентному троллю $145 млн долларов

В соответствии с решением суда присяжных США компания Apple обязана выплатить 145,1 млн долларов канадской компании WiLan за использование двух принадлежащих ей патентов. Сообщается, что Apple оспорит данное решение, однако официальных комментариев по делу пока не было. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Fortune“.

Компания WiLan, базирующаяся в Оттаве, является подразделением Quarterhill Inc., которая, в свою очередь, не является ни производственной, ни консалтинговой. Компания занимается скупкой патентов и тщательно следит за соблюдением своих прав интеллектуальной собственности, после чего профессионально отстаивает нарушенные права в судах различных государств. Такие компании часто называют «патентными троллями».

В данный момент WiLan владеет более чем 10 тысячами патентов, большинство из которых касаются сферы беспроводных технологий. Глава компании Джим Скиппен в интервью для Financial Post в 2013 году заявил прямо: «В принципе, если вы производите продукцию с Wi-Fi, вы уже используете некоторые технологии, принадлежащие нам». Таким образом, за последние годы Скиппен и WiLan подписали более 500 лицензионных соглашений на общую сумму более 1 млрд долларов.

Это не первый спор между компаниями. В 2013 году WiLan подала иск к Apple на сумму 248 млн долларов, однако в тот раз суд вынес решение в пользу ответчика. Из громких дел также можно вспомнить спор с компанией Google. WiLan утверждала, что сервис Google Assistant использует технологию, изначально разработанную для SRI International, а затем приобретенную канадской компанией.

как сообщалось ранее, на Apple подали в суд из-за царапающихся часов.



Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.