Новости

Коболев рассказал, что в “Нафтогазе” грядёт корпоративная реформа

После переформатирования корпоративной системы компании “Нафтогаз Украины” ее предприятия войдут в состав дивизионов нефти и газа. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из интервью главы правления НАК Андрея Коболева “Экономической правде”.

По словам Коболева, в компании будут сформированы дивизионы нефти и газа. Например, в дивизион газа будут входить предприятия всего цикла – от добычи до реализации газа. Дивизион будет включать ряд юридических лиц, которые будут управляться из одного центра.

В то же время, например, Шебелинский ГПЗ, который производит бензин и входит в структуру “Укргаздобычи”, относится к дивизиону нефти, поэтому управление этим активом будет осуществлять руководитель соответствующего дивизиона.

“Это называется матричной структурой, которая предполагает двойное и даже тройное подчинение. Первая линия подчинения связана с юридической структурой – в рамках того, что “Укргаздобыча” управляется компанией НАК “Нафтогаз Украины”. Вторая линия – в рамках дивизиона”, – добавил Коболев.

Он отметил, что на данный момент стратегия реформы корпоративного управления не утверждена правительством. “(Юридическая. – Прим. ред.) модель будет предполагать, что активы, которые находятся в разных юридических структурах, но, по логике, должны находиться в одном дивизионе, будут объединены в одно юридическое лицо. Оно не будет акционерным обществом. Это будут дочерние компании “Нафтогаза Украины”, – резюмировал Коболев.



Как сообщалось ранее, Коболев пожаловался на постоянные угрозы.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.