Новости

Суд взыскал в пользу Каськива 7,5 миллиона с рекламной фирмы

Московский районный суд города Харькова взыскал с ООО «Глория» 7,46 млн грн в пользу экс-руководителя Госинвестпроекта Владислава Каськива. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из публикации “Судебного репортера”, в которой ссылаются на решение суда от 8 августа.

По материалам дела, в 2012 году компания «Глория» выиграла тендер Госинвестпроекта на размещение информации об инвестиционных возможностях Украины в мировых СМИ. Фирма получила 7,46 млн грн из запланированных 9,9 млн.

Госфининспекция актом от 21.05.2015 установила нецелевое использование средств, оказание услуг никак не подтвердилось. Подозрение было выдвинуто экс-руководителю Госинвестпроекта Владиславу Каськиву. Он находился в розыске, в 2016 году был задержан в Панаме, и Украина инициировала его экстрадицию. В ночь на 1 ноября 2017 года Каськив вернулся добровольно.

Согласно документам Госказначейства, 25 октября 2017 года Каськив внес 7,46 млн грн в качестве компенсации ущерба, причиненного государству. Подав иск о взыскании расходов, Каськив утверждал, что оплатил ущерб, нанесенный компанией «Глория», и действовал ее интересах. Отмечал, что в случае невозмещения для предприятия существовала угроза взыскания средств, пени и штрафных санкций, могло привести к банкротству. Каськив сообщил, что информировал «Глорию» о своих действиях, но по состоянию на дату обращения с иском, какого-либо ответа не получил.

Представитель фирмы «Глория» доказывал, что истец не предоставил никаких доказательств наступления негативных последствий в случае неуплаты убытков и угрозы банкротства. Суд признал размер ущерба установленным на основании акта ГФИ. Доказательств ее самостоятельной уплаты или добровольного возмещения «Глорией» расходов Каськиву суд не увидел, поэтому иск удовлетворил.



В «Глории» неоднократно менялись учредители. В 2018 году ее переписали на Николая Сиренко. Также компания сменила место регистрации с Киева на Харьков. По данным Youcontrol, по состоянию на начало августа в компании налоговый долг около 9 тыс. грн.

Напомним, что Каськива обвиняют в присвоении, растрате имущества путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.191 УК) и служебном подлоге (ч.2 ст.366 УК). По таким статьям ему могло бы грозить до 12 лет лишения свободы.

Экс-руководитель Госинвестпроекта вернулся из Панамы в ночь на 1 ноября 2017 года. Печерский суд применил к Каськиву меру пресечения в виде залога в 160 тыс грн. Впоследствии суд вернул Каськиву загранпаспорт, чтобы он мог выезжать за пределы Украины для ухода за малолетним ребенком. Уголовное дело Каськива рассматривает Шевченковский районный суд Киева. В деле меняли подсудность, поскольку в Печерском суде не удалось сформировать коллегию. Генпрокурор Юрий Луценко ранее предположил, что Каськиву могут назначить условное наказание. Как известно, Панама позволила его экстрадиции только по вышеуказанному делу. Поэтому сейчас правоохранительные органы Украины не могут сообщить Каськиву подозрение по другим эпизодам.

Как сообщалось ранее, ночью из Панамы в Украину экстрадировали Каськива.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.