Новости

NASA заплатит $750 тысяч за лучшую идею переработки углекислого газа на Марсе

NASA объявляет конкурс идей по переработке CO2 в другие вещества с возможностью дальнейшего их использования в космической деятельности на Марсе. Авторы самых перспективных предложений получат до $750 000. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Экотехники“.

Первым поселенцам на Красной планете придется перерабатывать максимальное количество отходов. Хотя бы для того, чтобы уменьшить объем груза, который будет транспортироваться с Земли. Именно поэтому NASA и проводит CO2 Conversion Challenge – чтобы найти лучший способ превратить углерод в полезное вещество, пригодное для использования в марсианском быту.

Организаторы предлагают ученым, разработчикам и просто энтузиастам колонизации Марса сосредоточиться на преобразовании CO2 в глюкозу, впрочем, условия конкурса не устанавливают четких ограничений. Например, можно предложить технологию, которая трансформирует углекислый газ в топливо для биоэнергетической установки. NASA считает, что подобную идею можно будет воплотить и на нашей планете, что также поможет существенно уменьшить вредное воздействие на окружающую среду.

Для участия в CO2 Conversion Challenge необходимо зарегистрироваться в 24 января 2019, а до 28 февраля прислать официальную заявку. По итогам первого этапа конкурса специалисты выберут 5 лучших участников для дальнейшего соревнования. Впрочем, о следующем этапе известно пока немного, обновления будут появляться на сайте проекта, там же продолжается регистрация идей.

Украинские компании также активно работают над технологиями, которые помогают уменьшать выбросы CO2. Один из многих примеров, развиваются благодаря проектам от Greencubator – компания «Красная волна», получившая грант в рамках программы «Климатические инновационные ваучеры». Она помогает авиационной отрасли уменьшать углеродный след от производства самолетов за счет внедрения технологии 3D-печати титаном.



Как сообщалось ранее, NASA потратит $1 млн на способ получения сахара на Марсе

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.