Статьи

«Азовмаш» хочет избавиться от государственных кредиторов

Укрэксимбанк и Дельта-банк пытаются остаться в списке кредиторов одного из флагманов группы «Азовмаш». Цена вопроса – почти 6 млрд грн

С 2016 года ключевые предприятия группы «Азовмаш» –  Мариупольский завод тяжелого машиностроения, торговый дом «Азовобщемаш» и ЧАО «Азовобщемаш» – находятся в процедуре банкротства. В первых двух случаях ее инициировал Альфа-Банк миллиардера Михаила Фридмана, во-втором – близкие к «Азовмашу» компании  («Азовэлектросталь» и «Азовская сталеплавильная компания»).

Официально бенефициаром «Азовмаша» считается Светлана Савчук – поселившаяся в Монако вдова экс-нардепа от Партии регионов Александра Савчука. Но неформально ее партнером долгое время называли еще одного любителя Монте-Карло – экс-регионала и одного из ближайших фаворитов Виктора Януковича Юрия Иванющенко, который сейчас числится в розыске.



На фото – Юрий Иванющенко

Иванющенко вошел в этот бизнес на его пике в 2011 году, в котором  предприятия группы во главе с ПАО «Азовобщемаш» произвели почти 16,5 тыс. грузовых вагонов. За прошедшее с тех пор время группа «Азовмаш» устанавливала в основном антирекорды. Например, в 2015 г выпуск вагонов ее заводами составил лишь 48 единиц. Тогда же все заводы Украины, на фоне закрытия российского рынка и упадка экономики, спровоцированного, в том числе, российской агрессией, произвели чуть более 1 тыс. вагонов.

Для «Азовмаша» такое падение обернулось миллиардными убытками и судами с кредиторами, которым он задолжал совокупно почти 700 млн долларов. Счета группе выставила целая когорта банков: Укрэксимбанк на сумму почти 5 млрд грн, Сбербанк – 2,8 млрд грн, Дельта Банк –  2,1 млрд грн, Альфа-Банк – 2 млрд грн,  Райффайзен Банк Аваль  и Укрсоцбанк – по 1,5 млрд грн, ОТП Банк – 750 млн грн.

Но платить по ним предприятия группы не спешили, из-за чего кредиторы пытались достать должников как в Украине, так и за ее пределами – например, на Кипре, где зарегистрирована главная холдинговая компания «Азовмаша» – Azovmashinvest Holding Limited.

В декабре Хозсуд Киева отказался признавать большую часть кредиторских требований двух подконтрольных государству банков – Укрэксимбанка (на 4 млрд гривен) и перешедшего под управление Фонда гарантирования вкладов физлиц Дельта-Банка (на 1,8 млрд грн).

Они предъявляли свои претензии к ПАО «Мариупольский завод тяжелого машиностроения», который был имущественным поручителем «Азовобщемаша». Но суд пришел к выводу, что ответственность поручителя перед Дельта Банком ограничивается только стоимостью предмета залога – туристическо-представительского комплекса «Азовье» в прифронтовом селе Пионерское оценочной стоимостью 1 млн долларов. В итоге требования банка были включены в реестр на сумму 8 млн грн  – стоимость ипотеки на дату заключения договора. Укрэксимбанку «повезло» больше – судом были признаны его требования на 346 млн грн, обеспеченные залогом – цехами и оборудованием МЗТМ в Мариуполе.

Дельта Банк и Укрэксимбанк с таким поворотом не согласились, и сумели взять частичный реванш в Верховном суде. В июле 2018 года ВСУ  отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, удовлетворив их кассации. И теперь в октябре в хозсуде Донецкой области снова будет решаться вопрос, что делать с требованиями потенциально главных кредиторов МЗТМ.

Пока же готовятся слушания, другие должники из группы «Азовмаш» понемногу приближаются к ликвидации. Так, в мае этого года был признан банкротом торговый дом «Азовобщемаш», общие долги которого перед кредиторами зашкалили за 15 млрд грн. Отмены этого вердикта пытался добиться Дельта Банк, но не преуспел в этом – на днях его апелляция была отклонена Киевским апелляционным хозсудом. Самое же любопытное, что на стороне должника в этом споре фактически выступил один из крупнейших кредиторов группы «Азовмаш» – Альфа-Банк, вместе с «Азовэлектросталью» попросивший суд отклонить требование Дельты.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.