Новости

Нацбанк не разрешает продавать столичный ТРЦ «Республика» дешевле 1 млрд гривен

НБУ не позволяет продать ТРЦ «Республика» дешевле 1 млрд грн, заявила в ходе пресс-конференции заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Светлана Рекрут. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

«ТРЦ «Республика» находится в залоге у НБУ. После последних торгов, где права требования на этот объект не были проданы за 1,1 млрд грн, мы приняли решение продавать по балансовой стоимости и до минус 80% на голландском аукционе, чтобы создать какой-то ажиотаж вокруг объекта», – сказала она.

По словам Свеланы Рекрут, этот документ лежит в НБУ еще с июля: Нацбанк не дает ни согласования, ни никаких рекомендаций по этому объекту.

«Неделю назад мы направляли повторное письмо, но ответа не получили. Мы обращали внимание, что «Республика» заходит в зиму, это сенситивный период, когда объект портится. Кроме того, весь рынок знает, что территория и окрестности, где находится «Республика», инвестиционно-привлекательна и в прессе пишут, что по соседству уже земля либо куплена, либо ведутся переговоры (речь идет о земле под “Ледовым стадионом”. – ред.) и после того, как начнется строительство нового ТРЦ, стоимость прав требований на «Республику» существенно упадет», – заявила она.

Светлана Рекрут добавила, что Фонд будет еще раз писать обращение к НБУ.



НБУ рассматривает продажу данного объекта на иностранных торговых площадках. Такая опция рассматривалась, поскольку у «иностранцев» есть сразу три группы покупателей на данный объект – покупатели из России, Китая и Турции.

Кроме того, Фонд проводил 4 аукциона по продаже данного актива. Все они закончились безрезультатно. С момента проведения первого аукциона, 7 июля 2017 года, стоимость прав на ТРЦ «Республика» снизилась почти в 2,3 раза – с 2,495 млрд грн до 1,1 млрд грн.

Как сообщалось ранее, киевский ТРЦ «Республика» предлагают продать на Prozorro.Продажи

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.