Статьи

В деле об откатах Мартыненко появился след Дядечко

Пока НАБУ продолжает расследовать дело об откатах Skoda компании Николая Мартыненко, ликвидировался один из ключевых участников схемы, близкий к окружению Януковича. Владельцем компании числился человек из обоймы скандального банкира Сергею Дядечко

С момента вручения детективами НАБУ подозрения бывшему депутату Верховной Рады Украины Николаю Мартыненко в организации незаконной схемы, в результате которой ГП «НАЭК «Энергоатом» был нанесен ущерб в размере 6,4 млн евро, прошел уже почти год, а следователи продолжают распутывать сложный коррупционный клубок. В сентябре Соломенский суд Киева дал НАБУ добро на обращение к правоохранительным органам Латвии для доступа к документам

Baltic International Bank AS относительно движения средств по счетам целой группы офшорных компаний. Через них, по данным НАБУ, прошли миллионы евро чешской Skoda JS за якобы предоставленные консалтинговые услуги, которые заключались в содействии закупки оборудования Skoda атомными электростанциями Украины в 2012-2016 годах.

А именно более 4,26 млн евро, перечисленные Skoda JS на расчетные счета компаний Barton Business LLC, Visilogik Limited (Доминиканская Республика) и Inlord Sales LLP (Великобритания).



oligarh.media

Особый интерес у следствия вызвала последняя компания. По данным «ОЛИГАРХА», НАБУ уже выяснило, что Inlord Sales LLP в общей сложности получила от  Skoda 2 млн евро якобы за консультационные услуги по договору №JAD-OBCH/327/13, заключенному в сентябре 2013 года, и переправляла эти средства на счета компании Burwell Sales LLP в Regionala Investiciju Banka.

На фото – Николай Мартыненко

Обе компании уже не существуют – Inlord Sales LLP официально ликвидировалась в июне этого года, а Burwell Sales LLP «схлопнулась» еще в январе 2016 года – через месяц после того, как НАБУ открыла уголовное производство № 52015000000000009 по факту получения должностными лицами ГП «НАЭК «Энергоатом» и его обособленного подразделения «Атомкомплект», а также неназванными «представителями государственной власти» в течение 2009-2012 годов взятку в размере примерно 6,4 млн евро от представителей акционерного общества Skoda JS.

Указанные средства перечислялись чешской компанией на счета панамского оффшора Bradcrest Investment, который якобы предоставлял консультационные услуги Skoda JS по договору № JAD-PM / 380/08, заключенному между в ноябре 2008 года. По факту же, как позднее пришли к выводу следователи, это было завуалированной формой откатов в размере 15-20% от стоимости оборудования Skoda, которое покупалось украинскими АЭС по завышенным ценам, в адрес Николая Мартыненко – неформального куратора «Энерогоатома» как во времена Януковича, так и после его свержения.

Как выяснили в НАБУ, именно Мартыненко был фактическим бенефициарным собственником Bradcrest Investment. Обнародование указанных фактов с учетом начатого в Швейцарии (в банках этой страны были открыты счета Bradcrest Investment) расследования против Мартыненко привело к официальному завершению его политической карьеры в декабре 2015 года. Как писал «ОЛИГАРХ», тогда Верховная Рада проголосовала за досрочное прекращение депутатских полномочий Мартыненко (он был одним из лидеров партии «Народный фронт» и возглавлял парламентский комитет по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности.

Источник – сайт НАБУ


Эпизод с «консультационными» выплатами Skoda JS в адрес Barton Business LLC, Visilogik Limited и Inlord Sales LLP появился в материалах дела позднее, и на сегодняшний день у следствия пока нет прямых доказательств причастности «представителей государственной власти» к этим структурам. Впрочем, как выяснил «ОЛИГАРХ», в этой истории есть весьма интересная зацепка. Речь идет о том, что незадолго до ликвидации Inlord Sales LLP по требованию британских властей раскрыла своего бенефициара, которым был назван гражданин Украины Юрий Любченко.

oligarh.media
oligarh.media

По данным источников «ОЛИГАРХА», Любченко – бывший глава Луганской фондовой биржи, который с середины 2000-х начал работать на скандально известного донецкого банкира Сергея Дядечко. Того самого, который был вице-президентом разорившегося Родовид-Банка, в котором КРУ нашло нарушений на 22 млрд гривен,  а также создателем дважды «умерщвленного» Нацбанком КБ «Союз», имевшего репутацию «мойки», приближенной к окружению Януковича.

В частности, Любченко возглавлял ряд компаний, прописанных на ул. Суворова, 4 в Киеве – принадлежащем  Дядечко здании, где базировался главный офис КБ «Союз». Среди них – компании «Союз Юнивер Трейд», «Центр финансовой и правовой безопасности», «Администравтор НПФ «Пенсионный стандарт» и КУА «Альпари». Последняя управляла активами венчурного инвестфонда «Украинские проектные инвестиции», через который в 2013 г финансировалась покупка «Донбассэнерго» окружением Александра Януковича. Его наблюдательный совет лично возглавлял Сергей Дядечко, а владельцем числилась его жена Ольга Дядечко.

На фото – Сергей Дядечко

Еще один немаловажный факт – как выяснил «ОЛИГАРХ», до осени 2014 г. Inlord Sales LLP был прописан по одному адресу с компанией Highway Investment Processing LLP – знаменитой «прокладкой», через которую окружение Януковича отмыло почти 200 млн долларов на закупках т.н. «вышек Бойко».

Обе компании создавались одними и теми же структурами ( Ireland & Overseas Acquisitions Ltd. и Milltown Corporate Services Ltd) и сменили адреса почти синхронно после смены власти в Украине.

Эти обстоятельства позволяют предположить, что выплаты в адрес Inlord Sales LLP могли быть откатами в пользу «семьи» Януковича. И судя по тому, что следствие уже начало отработку лиц, открывавших счета Inlord Sales LLP и сопровождавших деятельность этой компании, не исключено, что вскоре у него могут появиться вопросы непосредственно к Сергею Дядечко, который в последние годы живет в Монако и старательно создает себе имидж благообразного мецената, спонсируя местный баскетбольный клуб.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.