Статьи

ГПУ пришла на «Олимпекс Купе Интернешнл»

Одесский перевалочный комплекс Сергея Грозы и Владимира Науменко засветился в уголовном производстве о «стойком иерархическом объединении», ведущем незаконный экспорт сельхозпродукции из Украины

«За минувший год компания «Олимпекс Купе Интернешнл» построила и ввела в эксплуатацию четвертую очередь комплекса по перевалке зерна. Для оператора это возможность накопления зерновых до 200 тыс. тонн одновременно, и увеличение пропускной способности по выгрузке вагонов на 60%. Оборудование, которое установлено в комплексе, экологически безопасное, сертифицированное в ЕС. Мы способствовали реализации этого проекта, который двигался очень медленно» – заявил в июне этого года в интервью ИА «Одесса-медиа» руководитель Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» Игорь Ткачук.

Спустя три месяца после этого выяснился ряд деталей относительно клиентов компании, которая по бумагам называет своими бенефициарами киприотов Грегориу Андреаса и Елену Фотиу, а на деле, по данным СМИ, контролируется бизнесменами Сергеем Грозой и Владимиром Науменко (последний является директором «Олимпекс Купе Интернешнл»). Соответствующим расследованием в рамках уголовного производства № 42017000000001712 сразу по 9 статьям Уголовного кодекса Украины (включая ст. 364 –  злоупотребление властью или служебным положением, ст. 255 – создание преступной организации и ст. 212  – уклонение от уплаты налогов) занимается сейчас управление специальных расследований Генпрокуратуры.

«Неустановленными лицами создано стойкое иерархическое объединение нескольких лиц (пять и более), члены которого или структурные части которого по предварительному сговору организовались для совместной деятельности с целью непосредственного совершения тяжких или особо тяжких преступлений участниками этой организации, руководства или координации преступной деятельности других лиц, или обеспечения функционирования как самой преступной организации, так и других преступных групп, то есть создали преступную организацию с целью систематического уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и дальнейшей легализации денежных средств, добытых преступным путем.

Преступная деятельность указанных лиц осуществляется на территории г.Киева, Киевской, Одесской, Николаевской, Херсонской областей и других регионов Украины и связана с незаконным экспортом сельскохозяйственной продукции неустановленного происхождения без начисления и уплаты предусмотренных законом налогов, сборов и других обязательных платежей» – описали фабулу дела в ГПУ. Следователи установили, что зерновые культуры, которые экспортировалась предприятиями-резидентами, завозилась с целью дальнейшей перевалки на морские суда в адрес целой группы иностранных компаний, преимущественно зарегистрированных в Чехии и Великобритании, на портовый зерновой терминал ООО «Олимпекс Купе Интернейшнл».



При этом, в соответствии с документами, выдаваемыми перевозчиками грузов грузовладельцам, фактически они были вывезены другими предприятиями-нерезидентами. В связи с этим ГПУ запросила у Печерского суда санкцию на проведение выемки документов у «Олимпекс Купе Интернейшнл» относительно перевалки грузов в течение 2016-2017 годов, и получила добро на это в конце сентября.

oligarh.media

О масштабе деятельности упомянутого «стойкого иерархического объединения» говорит цифра в 4,4 млрд грн – именно таким, по данным следствия, был объем экспортных операций с участием фигурантов уголовного производства за 2017 год.

Ранее в материалах дела был упомянут «бывший заместитель министра внутренних дел Украины, который был объявлен в розыск, и продолжающий осуществлять незаконную деятельность с помощью подставных лиц, в частности, по реализации сельскохозяйственной продукции за наличные без их оприходования и уплаты предусмотренных законодательством налогов и сборов, а также дальнейшей легализации доходов, полученных преступным путем». Судя по всему, речь идет о бывшем замглавы МВД времен Януковича Викторе Ратушняке, который с 2014 года находится в бегах.

На фото – Леонид Климов

В определении суда фигурирует несколько десятков иностранных компаний. Как выяснил «ОЛИГАРХ», большая их часть зарегистрирована на жителей Одессы, Киева, Полтавской области и других регионов Украины, имеющих признаки подставных лиц.

Между тем, как показало расследование «ОЛИГАРХА», среди них отдельно стоит выделить двух лиц. Первый – Анатолий Хованский, на которого зарегистрирована компания Maryland Universal LLP (в ее адрес в прошлом году по документам отправляли горох компании-фигуранты уголовного производства № 42017000000001712.

Хованский – давний менеджер финансовой группы «Приморье» Леонида Климова (экс-глава Одесской областной организации Партии регионов и бывший советник Януковича), и нынешний глава «Черноморской транспортной компании» из орбиты последнего (по бумагам бенефициар ЧТК – Игорь Кудинов, нынешний помощник Климова).



Второй персонаж – одессит Владислав Репула, который числится владельцем британской Milestone Capital Investments Ltd (в ее адрес отгружалась кукуруза, ячмень и пшеница) и чешской biz-empire.eu, spol. s r.o – обе этих компании находятся в списке ГПУ.

Репула известен как бывший помощник Руслана Табунщика – влиятельного депутата Одесского облсовета от партии «Батькивщина», где он возглавляет комиссию по вопросам правовой политики, обеспечения законности и правопорядка, борьбы с организованной преступностью и коррупцией. В 2016 г Репула вошел в состав полицейской комиссии в Одесской области, и тогда же он засветился в качестве представителя одесской областной организации «Батькивщины».

Справедливости ради нужно сказать, что до «Олимпекс Купе Интернешнл» по указанному делу ГПУ уже приходила к другим портовым операторам – в частности, «Бориваж» и «ТИС-Зерно» (на последнем проходили обыски в прошлом году). Впрочем, в любом случае для компании Грозы и Науменко упоминание в таком скандальном кейсе грозит большими репутационными потерями, даже несмотря на то, что к компании ГПУ пока не предъявила официальных претензий. Как минимум потому, что финансовым партнером «Олимпекс Купе Интернешнл» с недавних пор является ЕБРР.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.