Статьи

У Николая Мартыненко знают цену отсрочке

«ОЛИГАРХ» выяснил, как компаниям из орбиты скандального экс-фронтовика удается ставить тендерные рекорды

Что объединяет ГП «Смолы»,  ГП «Восточный ГОК» и ПАО «Объединенная горно-химическая компания»? Все три на 100% принадлежат государству (первые две компании находятся в ведении Минэнергоугля, третья – Минэконорразвития). И, опять-таки, все три принято включать в неформальный пул предприятий из орбиты влияния экс-нардепа от «Народного фронта» Николая Мартыненко.

На фото – Руслан Журило


Его «десницей» долгое время называли Руслана Журило – скандального экс-главу ОГХК, который был отстранен  от своей должности с подачи НАБУ в марте прошлого года и до сих пор находится под следствием. Впрочем, это не мешает связанным с ними компаниям продолжать выигрывать львиную долю тендеров упомянутой «троицы». Как выяснил «ОЛИГАРХ», в 2017 и 2018 годах более половины от суммы всех их контрактов досталось четверке связанных фирм – «Имекс минералс», «Торговый дом «Эко-Сервис», «Реймс Транспорт» и «Энерджи трейд групп».

Торговый дом «Эко-Сервис» принадлежит Игорю Ведуте, основавшему благотворительный фонд «Наш город» в Днепропетровской области вместе с Русланом Журило. «Имекс Минералc» ранее был оформлен на Алексея Бондаренко, также основавшего «Энерджи трейд групп». Последняя, в свою очередь, в 2017 году выступила учредителем десятка компаний со схожими названиями ООО «ЭТГ Солар 1», ООО «ЭТГ Солар 2», ООО «ЭТГ Солар 3″, ООО “ЭТГ Солар 4”, ООО “ЭТГ Солар 5» и т. д., созданных для ведения солнечного бизнеса.

Среди совладельцев этих ООО – младший брат Руслана Журило  – Николай. Наконец, четвертый участник группы – «Реймс транспорт» – через чешскую Arbes Logistic s.r.o. оформлен на Ирину Барабаш. Она была замглавы правления Диамантбанка, который входил в сферу влияния Николая Мартыненко. И естественно, вся представители четверки тендерных чемпионов были клиентами Диамантбанка до его признания неплатежеспособным.

По подсчетам «ОЛИГАРХА», указанная четверка за последние пару лет выиграла тендеров трех госпредприятий на общую сумму около 3 млрд грн. Этому могла поспособствовать т.н. «заточка ТЗ». «ОЛИГАРХ» проанализировал больше сотни тендеров Восточного ГОКа и ОГХК. В половине случае прописанный в контракте срок оплаты за товар после его поставки достигает полугода.

oligarh.media

Например, весной 2018 года на тендер Восточного ГОКа по закупке автомобильного топлива, в котором с «Эко-сервисом» конкурировало не чуждое ему ООО «Строительная компания-Нова», не пришел ни один крупный топливный трейдер. Это и не удивительно, ведь оплата, согласно тендерной документации, могла быть осуществлена в течении 180 дней. В итоге 22 т бензина АИ-95-К5 Евро были закуплены по 39,36 тыс. грн./тонна, при том, что по данным профильного ресурса EnKorr, рыночная цена составляла 32,15 тыс. грн./тонна.

На фото – Николай Мартыненко

«Энерджи трейд групп» стал фактически безальтернативным поставщиком природного газа на Восточный ГОК и Вольногорский ГМК (входит в ОГХК) в 2017-2018 г на 650 млн грн. Как это произошло? Секрет прост – 200 дней для оплаты за поставленный газ, при том, что 99% рынка работает по системе предоплаты: обычно весь объем планового потребления газа на месяц должен быть оплачен за пять дней до начала поставок.



Специфика проведения тендеров указанными госпредприятиями давно привлекла внимание правоохранительных органов, в частности, Национального антикоррупционного бюро.

Как известно, весной 2018 года обвинительный акт в отношении экс-нардепа Николая Мартыненко, экс-руководителя ОГХК  Руслана Журило, гендиректора ГП «Восточный ГОК» Александра Сорокина и других был направлен в суд. Они обвиняются в завладении средствами Восточного ГОКа в размере 17,28 млн долларов. Кроме того, Национальное антикоррупционное бюро расследует, как руководство Объединенной горно-химической компании через подставные фирмы вывело более 300 миллионов гривен. Но, несмотря на это, тендерная политика указанных структур за это время так и не поменялась.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.