Статьи

Тигипко будет отливать в бетоне

Структура из орбиты владельца Таскомбанка Сергея Тигипко готовится забрать завод «Днепробетон» у группы UMIN Дмитрия Визгалова

В октябре Хозсуд Днепропетровской области удовлетворил заявления киевского КУА «ТЕМП» и признал компанию новым кредитором ООО «Днепробетон», а также ООО «Любимовский карьер». Первая структура еще в прошлом году была признана банкротом.

Само банкротство стартовало в 2015 г., тогда же был утвержден реестр требований кредиторов, который составил без малого 250 млн грн. Порядка 245 млн грн из них пришлось на ВТБ Банк (в том числе 84 млн были обеспечены залогом – имуществом самого завода).В случае с ООО «Любимовский карьер» банкротство пока не начато, но это вполне может произойти. Ранее ВТБ Банк добился решения суда о взыскании с ООО «Любимовский карьер» по договору № 77/07В около 156 млн грн долга.

Но теперь банк уже не имеет претензий к обоим предприятиям. 10 июля 2018 года ВТБ Банк уступил КУА «ТЕМП» права требования по трем кредитным договорам – № 10-0604/121к-07 и № 79/07В, заключенным с ООО «Цветные металлы» (его поручителем выступало как раз «Днепробетон») и № 77/07В, заключенным с ООО «Любимовский карьер». Сумма сделки приблизилась к 63 млн грн, при этом общая сумма претензий ВТБ к должникам составляла почти вдесятеро большую сумму.



На фото – Дмитрий Визгалов

Конечным бенефициаром всех указанных должников и их поручителей с 2018 года числится некий Евгений Коссов из села Турильче Тернопольской области. Фактически же, как писал «ОЛИГАРХ», все указанные предприятия входят в группу Umin (Ukraine Minerals), реальным собственником которой СМИ называют днепровского бизнесмена Дмитрия Визгалова. Он был известен в своем регионе в качестве владельца фирмы «ДВС Компани» и бывшего помощника влиятельного экс-нардепа Игоря Шарова.

Новый кредитор – птица еще более высокого полета. КУА «ТЕМП» хоть и не раскрывает своего бенефициара (99,9% в капитале компании принадлежит кипрской Pandais Limited, еще 0,0143% – Lifaza Limited), но о том, кто за ней стоит, легко догадаться по месту ее прописки  – ул. Симона Петлюры, 30.  Здесь базируется центральный офис Таскомбанка Сергея Тигипко – бывшего вице-премьера и одного из самых богатых бизнесменов Украины, и в этом же банке открыты счета  КУА «ТЕМП».

Визгалов за время разбирательств с ВТБ достаточно хорошо окопался. Как писал «ОЛИГАРХ», ранее подконтрольная ему кипрская компания DVS Company Limited добилась в хозяйственном суде Днепропетровской области решения о солидарном взыскании с «Юкрейн минералс», «Проско ресурсы» и «Любимовского карьера» 390 млн гривен штрафа. Позднее тот же суд присудил в пользу DVS Company Limited взыскание с этой же троицы еще 218 млн гривен штрафа, а затем принял решение о взыскании с ООО «Цветные металлы», «Проско ресурсы» и «Любимовского карьера» в пользу DVS Company Limited  уже 2,9 млрд гривен.

На фото – Сергей Тигипко

Откуда взялись эти астрономические долги? По большому счету, из ниоткуда. Во всех случаях истец ссылался на контракты на поставку продукции, заключенные с «Проско ресурсы» и «Цветными металлами»  в 2008 г., на многомиллионные суммы. По условиям всех контрактов, в случае их нарушения, продавец был обязан оплатить покупателю (то есть DVS Company Limited) штраф в размере 100% стоимости непоставленного товара.

В дальнейшем совершались отгрузки на символические суммы, а основные части товара DVS Company Limited так и не получал. Таким образом, одним «Цветным металлам» на ровном месте был начислен штраф в 115 млн  долларов, а «Проско ресурсы» и его поручителям – более 16 млн долларов.

На беду Визгалова, Тигипко обладает более широкими возможностями аргументации представителей Фемиды и государственных исполнителей, чем он, а также как никто другой хорошо знает специфику Днепра. Как известно, в 90-х годах Тигипко был главой правления Приватбанка, кроме того, в этом регионе ему принадлежит одно из крупнейших промышленнных предприятий – «Днепровагнонмаш». Наконец, Тигипко лучше других знает, как выбивать деньги из проблемных должников – ему принадлежит одна из крупнейших коллекторских фирм, ООО «Европейское Агентство по Возврату Долгов».

Источники «ОЛИГАРХА» говорят, что его в этом кейсе интересует преимущественно один актив – завод «Днепробетон», чье имущество оказалось у него в залоге. Он является одним из крупнейших производителей товарного бетона и железобетона в Днепропетровской области с потенциальным объемом производства свыше 120 тыс. куб. м в год. Тем более, что Тигипко уже имеет активы в этой отрасли – ему принадлежит половина акций асфальтобетонного завода «Столичный» в Киеве, а в Днепре он реализует масштабные проекты в сфере недвижимости.



Напечатать
Егор Кажанов
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.