Новости

Стало известно, когда восстановится озоновый слой

Ученые показали спутниковые наблюдения озоновой дыры, показывающие, что уровень озоноразрушающего хлора снижается, это приводит к меньшему истощению озонового слоя. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Аспектов”.

Исследования ученых из США и Великобритании показывают, что размер дыры сократился, и озоновый слой будет восстанавливаться, хотя и медленно.

По словам ученых, огромная дыра в озоновом слое над Антарктидой, по-видимому, зарастает, давая надежду миру, что в конечном итоге исчезнет одна из самых больших экологических проблем 80-х и 90-х годов. Озоновый слой, по прогнозам, восстановится полностью к 2060 году.

Исследования показывают, что размер озоновой дыры сократился примерно на 4 млн кв. км с 2000 года. Измерения проводились с сентября месяца в каждом году, когда озоновая дыра возникает каждую зиму.

В исследовании, опубликованном в Science, говорится, из-за поэтапного отказа от хлорфторуглеродных (CFC) химических веществ ожидается, что озоновый слой будет восстанавливаться в ответ, хотя и очень медленно. ХФУ, которые обычно встречаются в аэрозолях и холодильном оборудовании, могут задерживаться в в атмосфере более 50 лет, поэтому озоновая дыра не будет считаться исчезнувшей до 2050-2060 годов.



Монреальский протокол, международный договор 1987 года, ратифицированный всеми членами ООН, успешно стимулировал страны к искоренению использования ХФУ в продуктах. Соглашение последовало за опасениями, что истощение озона может нанести серьезный ущерб здоровью и окружающей среде по причине ультрафиолетовых лучей, которые не достигают поверхности Земли из-за озонового барьера.

По оценкам ООН, из-за поэтапного отказа от ХФУ было предотвращено 2 млн случаев рака кожи в год.

Озоновая дыра открывается над Антарктикой из-за огромного облака, которое образуется на самом холодном континенте на Земле. Это облако помогает химическим веществам ХФУ задерживаться, вызывая озоновый слой. Дыра достигает максимального размера во время весны южного полушария.

Вулканическая активность также может стимулировать более значительное истощение озонового слоя, например, вулканическая деятельностью в Чили.

На очередной встрече стран-участниц Монреальского протокола было сообщено, что с 1 января 2019 года дополнительно к запрету опасных хладагентов будет введено ограничение производства гидрофторуглеродов.

Как сообщалось ранее, невиданная засуха в Австралии может уничтожить кенгуру

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.