Новости

Гренландия теряет около 260 миллиардов тонн льда ежегодно

Ученые Йельского университета выступили с печальным прогнозом: в центральную часть Арктического бассейна поступает все больше теплой воды. Это может привести к разрушению арктического льда. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Аспектов”.

Ученым удалось обнаружить значительный нагрев воды в Канадском бассейне — акватории, которая находится севернее Аляски. Профессор Мэри-Луиз Тиммерманс утверждает, что за последние 30 лет эти воды потеплели в два раза. На сотни миль к югу от Арктики океан, свободный от льда, начал интенсивно прогреваться, и арктические ветра погнали эту воду на север. Достигнув Канадского бассейна, теплая вода опускается вниз, а поверх нее располагаются более холодные, более плотные, но менее соленые слои воды. Из-за разницы в солености эти слои водной толщи не смешиваются между собой. Но вопрос времени — когда вода смешается и начнется плавление льда.

По некоторым данным, Гренландия — крупнейший остров на территории Арктики — продолжает терять около 260 миллиардов тонн льда ежегодно. Ученые обнаружили в Гренландии серию временных озер, которые ускоряют цепную реакцию таяния.

Однако эксперты предупреждают, что поведение арктических льдов крайне непредсказуемо, и пока вряд ли можно рассчитывать, что от них расчистится Северный морской путь. Они могут внезапно забить еще недавно свободные пространства воды.

Обстановка в этом регионе активно влияет на климат Европы и морские течения. Но сейчас нарастает непредсказуемость арктических условий, и ученые избегают долговременных прогнозов, которые выглядят игрой в угадывание. Никто не знает, как поведет себя солнечная активность, какой будет геомагнитная обстановка, в значительной степени определяющие климатические особенности очередного сезона.



Как сообщалось ранее, в Арктике тает самый толстый лед в мире

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.