Новости

На Марсе обнаружили следы обширной “зоны жизни”

Несколько миллиардов лет в коре Марсе существовала обширная «зона жизни» толщиной несколько километров, заявили специалисты Брауновского университета (США). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения newformat.

Ученые считают, что в то время на Красной планете могли обитать хемосинтетические микроорганизмы, которые получают энергию для жизнедеятельности с помощью окисления неорганических веществ. Они проанализировали данные, полученные с помощью орбитального аппарата Mars Odyssey и обнаружили в коре радиоактивные элементы, как торий и калий, передает mir24.tv.

Химики подсчитали, сколько радиоактивных элементов было в марсианской коре в то время, и пришли к выводу, что этого количества было достаточно для радиолиза воды – расщепления молекул под воздействием ионизирующего излучения.

В ней результате радиолиза могло образовываться достаточное количество водорода, необходимого для поддержания подповерхностной литотрофной микробной экосистемы (SLiME). Это означает, что жизнь на Марсе, по крайней мере, в такой форме, могла существовать в течение сотен миллионов лет.

«В расчетах, основанных на фундаментальной физике и химии, мы показали, что в древнем марсианском подповерхностном слое, вероятно, было достаточно растворённого водорода для питания глобальной подповерхностной биосферы. Эта «зона жизни» была похожа по условиям на те места на Земле, где существует подземная жизнь», – отметил руководитель исследовательской группы Джесси Тарнас.



Кроме того, ученые пришли к выводу, что падение крупных астероидов или масштабные вулканические извержения могли высвобождать накопленный в коре планеты водород. Такое событие вызвало бы кратковременное (в геологических масштабах) потепление климата, так что средняя температура на Марсе поднялась бы выше нуля по Цельсию

Как сообщалось ранее, автомобиль Илона Маска пролетел мимо Марса

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.