Мнения

Сергей Щербина: “Разве вы не знали, как в Украине получаются дипломы и степени?”

Не знаю, обращали ли вы внимание на дверные звонки, например, в странах центральной и восточной Европы. Там где перед фамилией часто стоит обозначение mgr или ing. И лучше не испытывать судьбу, назвав пана магистера паном инженером.

А почему? А потому что там за этого пана магистера надо натурально убиться. И это общественный статус, это конкретные плюшки к уровню зарплаты, уважение и так далее. Которые приходят в результате долгой и очень тяжелой работы, а нередко и долгов за возможность их получения.

Но разве вы, положа руку на сердце, не знали, как в Украине получаются дипломы и степени? Не знали, что надо, как минимум, кормить и поить научных деятелей, которые без жрачки от соискателя будут считать себя униженными и оскорбленными? Это не считая раздачи бабла. Для них не унизительно давиться бутербродами и коньяком на этом фуршете. Наоборот, они так понимают положение в обществе.

Но ведь спрос рождает предложение. Эта отвратная околонаучная система функционирует потому, что очень многие хотят, как минимум, сделать своему ребенку диплом. Потому что так надо. Потому что это почитается возможностью занять место в пищевой цепочке. Станет ученым, чтобы пожрать на фуршете, например. И к образованию и науке все это не имеет никакого отношения.

Вас впечатлила защита Кивы? А раньше не замечали? Странно.



Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Сергей Щербина

главный редактор «РБК-Украина»

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.