Новости

Нацбанк заявил об отнесении АО “ВТБ БАНК” к категории неплатежеспособных

Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении АО “ВТБ Банк” в категорию неплатежеспособных с целью защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка. Решение принято в соответствии с требованиями статьи 76 Закона Украины “О банках и банковской деятельности”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения регулятора.

В связи со снижением объема ликвидности АО “ВТБ Банк” и последующим ухудшением его финансового состояния в течение последнего месяца Национальный банк 13 ноября 2018 отнес АО “ВТБ Банк” в категорию проблемных. Тогда же было установлен срок для принятия АО “ВТБ Банк” плана мероприятий по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства, отмечается в сообщении.

Ввиду отсутствия реальных действий со стороны владельцев АО “ВТБ Банк” для предотвращения неплатежеспособности, а также отсутствие принятых и реалистичных мер по улучшению ликвидности банка, и в связи с тем, что деятельность АО “ВТБ БАНК” не отвечала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовым актам Национального банка Украины, сегодня Правлением Национального банка Украины принято решение об отнесении АО “ВТБ Банк” в категорию неплатежеспособных.

НБУ отмечает, что 97% вкладчиков АО “ВТБ Банк” (59108 человека) получат вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тысяч гривен. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц. В целом Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладчикам в объеме 942 700 000 грн.

“Отнесение АО “ВТБ Банк” в категорию неплатежеспособных никоим образом не влияет на стабильность банковского сектора Украины, поскольку доля указанной финучреждения составляет 0,6% от чистых активов платежеспособных банков, – утверждают в НБУ. – На сегодня ликвидность банковского сектора составляет около 75 млрд грн, что является достаточным для его надлежащего и бесперебойного функционирования.



Решение об отнесении АО “ВТБ Банк” в категорию неплатежеспособных утвержденное постановлением Правления Национального банка от 27 ноября 2018 №796-рш/БТ “Об отнесении АО” ВТБ Банк “в категорию неплатежеспособных”.

Как сообщалось ранее, источники прогнозировали введение в банк в среду утром временной администрации.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.