Новости

“Укрзализныця” планирует повысить тарифы и увеличить чистую прибыль в 6,5 раза

Одобренный набсоветом “Укрзализныци” проект финплана на 2019 год предполагает рост чистой прибыли в 6,5 раза, по сравнению запланированной прибылью на 2018 год, а также повышение тарифов. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор.

Соответствующая информация содержится в пояснительной записке к проекту консолидированного финансового плана ПАО “Укрзализныця” на 2019 год, которой обнародован на сайте компании

Согласно документу, чистая прибыль компании по итогам 2019 года запланирована в сумме 4,6 млрд грн.

Доходы запланированы в сумме 112,9 млрд грн, что больше плана 2018 года на 20 млрд грн или на 21,6%, в том числе чистый доход от реализации продукции планируется в сумме 109,2 млрд грн.

В составе чистого дохода доходы от перевозок заложены в сумме 99,5 млрд грн, что больше плана 2018 года на 19 млрд грн или на 23,6%.



Расходы “Укрзализныци” запланированы в сумме 108,2 млрд грн, в том числе себестоимость реализованной продукции составит 91,4 млрд грн.

“В расчете доходов от грузовых перевозок на 2019 год учтено совершенствование тарифной политики, а именно применение системы сближения классов тарифов (унификация тарифных классов) на перевозку грузов и применение единого правового поля для собственных вагонов, формирование равных тарифно-экономических условий для эффективной конкуренции между различными собственниками полувагонов, установления справедливой рыночной цены вагонной составляющей для полувагонов”, – отмечается в пояснительной записке.

Также “Укрзализныця” заложила в финплан повышение тарифов на грузовые перевозки на уровень индекса цен производителей по итогам 2018 года – на 16,6% с 1 февраля 2019 года с дальнейшей индексацией на 2,5% – с 1 апреля, на 5% – с 1 июля и на 7,5% – с 1 октября.

Проектом финансового плана при расчете доходов от транзитных перевозок предусмотрено сохранение уровня тарифов 2018 года и учтены колебания курса иностранных валют по отношению к гривне.

Кроме того, в 2019 году предполагается индексация тарифов на перевозку пассажиров в пределах Украины с 1 апреля на 12% и с 1 октября на 12%, в среднем за год повышение тарифов на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении составит 12,4%.

Также с 1 апреля запланировано повышение тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом в международном сообщении в среднем на 13-21% в зависимости от категории поезда и типа вагона.

Как сообщалось ранее, “Укрзализныця” официально стала частным акционерным обществом

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.