Статьи

Насалик пропустил удар в ЛЭП

Министерство энергетики лишилось контроля над ключевым электроэнергетическим активом

По итогам уходящего года «анбандлинг» (от англ. unbundling – разделение) может войти в топ-лист самых употребляемых отечественными энергетиками слов. Как правило, этот процесс упоминался чаще всего в отношении НАК «Нафтогаз Украины», которому предстоит распрощаться с контролем над газотранспортной системой страны в лице «Укртрансгаза». Но кроме компании Андрея Коболева, анбандлингом занимается целый ряд других структур. Здесь и облэнерго, которым предстоит разделить бизнесы по продаже и транспортировке электроэнергии, и облгазы с горгазами, которым обновленное законодательство не позволяет одновременно заниматься реализацией и поставкой голубого топлива.

В числе претендентов на анбандлинг стоит и НЭК «Укрэнерго» –  стратегическая государственная компания, которая выполняет функции диспетчера объединенной энергетической системы Украины и осуществляет передачу электроэнергии по магистральным электросетям. Но вопреки опыту остальных участников энергорынка, анбандлинг «Укрэнерго» подразумевает не разделение активов этого предприятия, а его передачу от Министерства энергетики и угольной промышленности к Министерству финансов.



На фото – глава “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук

«Особенность анбандлинга «Укрэнерго» заключается в том, что согласно Закона Украины «О рынке электрической энергии» для независимости ОСП (Оператора системы передачи – ред.) одно юридическое лицо не имеет права одновременно контролировать компании по производству и транспортировке электроэнергии. Этот принцип закреплен в директиве ЕС 2009/72, которую Украина имплементировала в свое законодательство в рамках выполнения своих международных обязательств перед «Энергетическим сообществом». Он гарантирует отсутствие дискриминации участников рынка в доступе к электросетям», – заявили в «Укрэнерго» 18 декабря – в день обнародования Кабмином своего постановления №1001 о передаче этого предприятия в подчинение ведомства Оксаны Маркаровой.

«Пострадавшей» стороной этого процесса стало Министерство энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, «похудевшее» таким образом на очередное стратегическое предприятие (до этого из ведения Насалика был выведен НАК «Нафтогаз Украины»). У этой тенденции есть свое объяснение: европейские директивы, под которые Украина адаптирует свое законодательство, декларируют невозможность концентрации в одних руках контроля над производителем и поставщиком электроэнергии (а в руках Минэнергоугля до последнего времени был не только поставщик электроэнергии «Укрэнерго», но и ее производитель «Энергоатом»).

На фото – Игорь Насалик

Но есть и другие причины перехода национального оператора электросетей от одного ведомства к другому. «Насалик в первый месяц после своего назначения министром предложил вернуть в управление Минэнергоугля «Укртрансгаз» («дочку» «Нафтогаза» – «ОЛИГАРХ»)», – говорит источник «ОЛИГАРХА». По его словам, эта инициатива была очень показательной потому, что «Укртрансгаз» известен своими многомиллиардыми тендерами на закупку оборудования и услуг, к которым и проявляют интерес чиновники из высшего дивизиона.

А в октябре, как писал «ОЛИГАРХ», наступила очередь «Укрэнерго» – комиссия по реорганизации НЭК, возглавляемая заместителем Насалика Михаилом Близнюком, решила взять в свои руки контроль над компанией. Это подняло волну критики в СМИ и активизацию оппонентов Насалика, после чего команда министра энергетики была вынуждена отступить.

Но даже сейчас, когда «Укрэнерго» уже не контролируется Насаликом, последнему будет чем заняться: в его ведении, как и раньше, находится оператор атомных электростанций Украины «Энергоатом» с годовым оборотом под 40 млрд грн.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.