Новости

“Укрспирт” оштрафовали на 33 млн за злоупотребления

Антимонопольный комитет признал действия государственного предприятия “Укрспирт” злоупотреблением монопольным положением и наложил на предприятие штраф в размере 33 миллиона гривен. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения председателя АМКУ Юрия Терентьева на его странице в Facebook.

“АМКУ принято решение о признании в действиях ГП “Укрспирт” нарушения в виде злоупотребления монопольным положением путем установления дискриминационных условий продажи своей продукции третьим лицам и наложении штрафа в размере 33 млн грн”, – написал Терентьев.

Комитет установил, что ГП “Укрспирт” устанавливало для покупателей цены на спирт этиловый ректифицированный на разном уровне без привязки к объемам закупок или другим обоснованным критериям.

В частности, анализ АМКУ показал отсутствие корреляции между ценами и объемами закупки спирта при одинаковых других условиях таких договоров, поэтому цены устанавливались на бессистемной основе. Непрозрачно устанавливались и безосновательно отменялись условия предоставления скидки для отдельных покупателей.

Это, по выводам АМКУ, создавало преференциальные условия для одних производителей ликеро-водочной продукции и дискриминационные условия для других.



Такие действия предприятия, отмечает глава АМКУ, признаны злоупотреблением монопольным (доминирующим) положением на рынке, и такими, что могут привести к ограничению конкуренции и ущемлению интересов других субъектов хозяйствования.

Как сообщалось ранее, Нацполиция задержала подозреваемых в убийстве бывшего директора “Укрспирта”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.