Статьи

Кернес и Терехов откатили на двоих

Геннадий Кернес и его первый зам Игорь Терехов легализовали получение денег от фирм, побеждающих в тендерах Харьковского горсовета

29 декабря 2018 Харьковский городской голова Геннадий Кернес получил 18,2 млн грн дивидендов от ООО «КУА «Финэкс-Капитал» – соответствующее изменение задекларировал сам харьковский градоначальник, о чем свидетельствует информация на сайте НАЗК.

На фото – Геннадий Кернес


ООО «КУА «Финэкс-Капитал» входит в группу “Финэкс-Украина” финансиста Игоря Когута, в свое время участвовавшего в приватизации ряда госактивов. За последние пару лет Кернес получил от компании 21,14 млн грн дивидендов. Его первый зам Игорь Терехов – 10,5 млн грн.  Кернес и Терехов стали владельцами ценных бумаг КУА в конце 2017 году – соответственно на 15 и 7 млн грн.

Похоже, всё эти операции должны придать видимость законности одному простому факту: взамен структуры “Финэкс-Капитала” получают без конкурсов и тендеров от харьковской городской власти миллионы бюджетных гривен на ремонт дорог и различные строительные работы.

Этой КУА принадлежит 70% капитала ООО «Дорожно-строительная компания «Уровень», которое за последние два года лет участвовало в 120 тендерах и подписало 102 контракта на 211 млн грн. ⅔ этих тендеров – не конкурентные и достаются компании без каких-либо усилий. Согласно закону о публичных закупках работы и услуги, которые закупаются за государственные и местные бюджеты, в отличие от товаров, имеют порог “прозрачности” не 200 тыс грн, а 1,5 млн грн – в пределах этой суммы можно заключать в обход Prozorro договор с подрядчиком, а потом в систему просто загружать так называемый “Отчет о заключенном договоре”.

Почти сотня таких договоров (на 200 млн грн) получены от одного заказчика – Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета. И этому есть свое объяснение. КУА «Финэкс-капитал» в свое время основало ООО “Фестино”, среди партнеров по которому был близкий к Кернесу руководитель Парка Горького Андрей Шаптала, а до него – начальник того самого Департамента  строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета Владимир Чумаков.

Наконец, цементирует спайку “Уровня” и харьковских властей тот факт, что 30% капитала в компании принадлежит Валерию Певневу. Он депутат  Харьковского городского совета 7 созыва, член постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений и член депутатской фракции Харьковского городского совета 7 созыва «За Харьков, за Возрождение» Кернеса.

На фото – Игорь Терехов

Обеспечивать победу “Уровню” харьковские чиновники смогли даже там, где формально предусмотрена конкурентная закупка и открытые торги (на торгах суммой свыше 1,5 млн грн). Например, весной 2018 году “Уровень” выиграл тендер на капитальный ремонт ул. Морозова стоимостью  94,6 млн грн. Его конкурентом в аукционе выступало Коммунальное предприятие Харькова “Шляхрембуд”. Но оно лишь создавало видимость конкуренции – не снижая цену и не борясь за заказ уступило победу “Уровню”. Последний в долгу не остался.

На другом тендере на капитальный ремонт просп. Юбилейного (от просп. Тракторостроителей до Салтовского шоссе) на 70 млн грн победа досталась в этот раз “Шляхрембуду”, которому с легкостью проиграл «Уровень».

Возможно, эти междусобойчики так бы и остались незамеченными,  если бы не досадный прокол: аукцион по ремонту Юбилейного состоялся 31 мая, тогда как фактически “будущий победитель” приступил к ремонту на две недели раньше, что подметили в Харьковском антикоррупционном центре. Ставший скандальным тендер пришлось отменить, провести летом новый, на меньший объем работ со стартовым ценником 40 млн грн, но с тем же итогом. Этот факт красноречиво свидетельствует о том, что команда Кернеса не брезгует ручным распределением подрядов в Харькове за местный бюджет, прямую выгоду от чего, похоже, получает как сам Кернес, так и его окружение.

Напечатать
Дмитро Грицай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.