Статьи

НАБУ оказало услугу Коломойскому

«Укрнафта» при помощи ведомства Артема Сытника может сломить одного из своих самых непримиримых оппонентов

Соломенский районный суд арестовал корпоративные права новичка газового рынка – ООО «Аркона Газ-энергия». Это определение было вынесено по инициативе Национального антикоррупционного бюро. Из предоставленных истцом материалов следовало, что с марта прошлого года следственная группа детективов ведет расследование уголовного производства №52018000000000182, которое было открыто по подозрению сотрудников Государственной службы геологии и недр в совершении преступления по ст.  364 УК (Злоупотребление властью или служебным положением).

Речь идет о том, что должностные лица геологического ведомства в 2017 г. выдали вышеупомянутой компании «Аркона Газ-Энергия» спецразрешение на пользование недрами Свистунковско-Червонолуцкого газоконденсатного месторождения (Полтавская обл.).

НАБУ считает, что это решение было принято вразрез с действующей нормативной базой. Так, правилами порядка выдачи спецразрешений на пользование недрами, утвержденными постановлением Кабмина №615 от 30 мая 2011 г., предусматривалось распределение участков полезных ископаемых на конкурсных условиях, тогда как «Аркона Газ-Энергия» получила в разработку месторождение без проведения аукциона.

Именно этот факт и стал поводом для детективов НАБУ обвинить сотрудников Госгеонедр в злоупотреблении служебным положением. При этом досталось и лицензиату.



«В ходе досудебного расследования было установлено, что после получения указанного спецразрешения представители  ООО «Аркона Газ-Энергия» начали предпринимать меры, направленные на продажу этого спецразрешения, о чем свидетельствует сформированное коммерческое предложение, в котором также содержатся сведения о размере запасов и ресурсов углеводородов Свистунковско-Червонолуцкого месторождения. Таким образом, должностные лица компании предпринимают меры, направленные на отчуждение активов общества, что приведет к смене его учредителей (конечных бенефициаров)», – говорится в ходатайстве НАБУ.

В нем же указывалось, что управленцами «Аркона Газ-Энергия» могут быть приняты меры по увеличению уставного фонда общества. «В связи с этим возникла необходимость в наложении ареста на корпоративные права ООО», – подытожили в антикоррупционном бюро.

Таким образом, у сегодняшних собственников «Аркона Газ-Энергия», главным из которых является Олег Ольховой (бывший директор ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Монитор»),  пока нет возможности продать это предприятие.

С одной стороны, этот шаг повышает шансы НАБУ довести до конца начатое: если вина должностных лиц Госгеонедр будет доказана, выданная «Арконе» лицензия на Свистунковско-Червонолуцкого месторождение может быть аннулирована. Но сработает ли это в интересах государства – большой вопрос. Главным образом, потому, что эта газовая площадь надолго не задержится в ведении Госгеонедр.

На фото – Игорь Коломойский

Основанием для этого прогноза является тот простой факт, что несколько лет назад Свистунковско-Червонолуцкий участок являлся зоной лицензионной деятельности ПАО «Укрнафта», контролируемого Игорем Коломойским. Юристами этой компании последние два года велась судебная борьба за признание ООО «Аркона Газ-Энергия» незаконным собственником спорной газоконденсатной территории.

Это противостояние продолжается и сегодня, но если до последнего времени силы сторон можно было назвать примерно равными, то в сегодняшних условиях «обездвиженная» «Аркона» выглядит намного более уязвимой мишенью для Коломойского.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.