Новости

Нардеп Луценко вывел из банка 750 тысяч гривен за день до банкротства «Киевской Руси»

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выявил факт, согласно которому накануне введения временной администрации в банк “Киевская Русь” депутат Верховной Рады Игорь Луценко снял со счетов 750 тыс. грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

В Фонде сообщили, что Национальным антикоррупционным бюро Украины начата проверка достоверности данных, представленных в имущественной декларации народным депутатом Игорем Луценко.

Проверка осуществляется в рамках досудебного расследования НАБУ в соответствующем уголовном производстве по фактам, установленным совместно ФГВФЛ и правоохранительными органами, которые указывают на совершение народным депутатом уголовного преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК (Декларирование недостоверной информации).

Фонд напоминает, что 20 марта 2015 года на основании постановления правления НБУ об отнесении банка “Киевская Русь” к категории неплатежеспособных в банке была введена временная администрация.

А за день до того, 19 марта 2015 года, когда банковские платежи не проводились и вкладчики не имели доступа к своим средствам, народному депутату удалось перечислить 750 тыс. грн с собственного текущего счета в этом банке на счет главного бухгалтера банка И. В. Гнатенко.



После чего эти средства пошли на погашение части долга по кредиту последней.

“Этический аспект этого дела состоит в том, что член комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, общественный деятель, который публично заявляет о своем участии в защите интересов вкладчиков банков, по всем признакам воспользовался инсайдерской информацией и впопыхах вывел собственные средства накануне введения временной администрации, зная, что остальные вкладчики банка не получат свои деньги более гарантированной суммы”, – подчеркивают в Фонде.

Факты указывают на то, что этому маневру предшествовал сговор между депутатом и главным бухгалтером банка.

“В частности, Луценко, очевидно, точно знал, что во время процедуры ликвидации банка получит гарантированную сумму возмещения в пределах 200 тыс. грн, а остальные – только в случае удовлетворения четвертой очереди в соответствии с законом “О системе гарантирования вкладов физических лиц”. Так, впрочем, и произошло – остаток своих средств он получил за счет ФГВФЛ. Между тем, главному бухгалтеру банка И. В. Гнатенко на момент совершения сделки было известно о неплатежеспособности банковского учреждения и о том, что активов для погашения четвертой очереди кредиторских требований в нем недостаточно”, – добавили в Фонде.

По предварительным выводам правоохранителей, наиболее вероятными дальнейшими действиями обоих фигурантов этого дела стала внебанковская передача денег главным бухгалтером банка народному депутату, и в таком случае эти средства должны быть отражены в электронной декларации Луценко.

Если же главный бухгалтер этих средств ему не вернула, эти 750 тыс. грн она должна была внести в свою декларацию физического лица и уплатить с них подоходный налог.

Однако, при декларировании состояния фигурантами дела эта сумма где-то потерялась – в электронной декларации народного депутата Луценко 2015 года указано только деньги в другом банке – в ПАО “Укринбанк”: 700 тыс. грн, 14 тыс. евро и $100 тыс. и не упоминается о совершении любых сделок и расходов, как того требует закон “О предотвращении коррупции” (п. 10 части первой ст. 46).

Учитывая изложенные факты 25 октября 2018 года департаментом расследования противоправных деяний ФГВФЛ направлено в НАБУ заявление/сообщение о совершении уголовного преступления народным депутатом Луценко.

Как сообщалось ранее, стали известны схемы вывода активов из банка “Киевская Русь”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.