Новости

“Укргазбанк” взимает 39 млн гривен с жены экс-министра Тополова

16 января Киевский апелляционный суд удовлетворил заявление Укргазбанка в деле №761 / 24134/18 и – в порядке обеспечения доказательств к иску банка – вытребовал у Елены Тополовой оригинал и копию документа, на основании которого указанное физлицо (ответчик) произвела отчуждение акций банка “Земельный капитал”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения finbalance.

Согласно судебным материалам, решением Апелляционного суда. Киева от 11.02.2014 была взыскана с Е.Тополовой (как поручителя и солидарного должника ОАО «Укрпериклаз») в пользу “Укргазбанка” задолженность по кредитному договору №1 / 2010 от 02.03.2010 в сумме 39 млн грн.

24.10.2014 Шевченковский райсуд Киева выдал исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда.

17.11.2014 госисполнитель открыл исполнительное производство, а 12.02.2015 – наложил арест на все имущество Е. Тополовой в пределах суммы обращения взыскания (42930000 грн) и запретил отчуждение его имущества.

Как отмечается, согласно материалам исполнительного производства, Е. Тополовой принадлежит машиноместо в подземной автостоянке площадью 12,1 кв.м. и квартира площадью 208,3 кв.м. (Но это имущество в ипотеке другого физлица). Кроме того, на 30.06.2016 Е. Тополовой принадлежали 5% акций банка “Земельный капитал”, однако они были отчуждены ответчиком в пользу другого лица, говорится в судебных материалах.



Как отмечается, сделка, на основании которой Е. Тополова произвела отчуждение принадлежащих ей акций, была совершено в период, когда она была ограничена в возможности свободно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом в силу обременения арестом всего ее имущества органами государственной исполнительной службы.

Согласно судебным материалам, Укргазбанк намерен обратиться в суд с иском к Е.Тополовой о признании недействительной сделки, на основании которого Е.Тополова осуществила отчуждение принадлежащих ей акций банка “Земельный капитал”. В то же время в банке отсутствуют оригинал или копию такой сделки, что “лишает возможности четко и корректно сформулировать содержание исковых требований” (цитата). Укргазбанк подчеркивал, что отчуждение акций “Земельного капитала”, которые принадлежали Е. Тополовой затрагивает его (Укргазбанка) интересы, поскольку на соответствующие ценные бумаги “можно было обратить взыскание, а полученные от его реализации денежные средства направить на частичное погашение задолженности перед банком” (цитата).

Постановлением Шевченковского райсуда. Киева от 07.09.2018 в удовлетворении заявления Укргазбанка об обеспечении доказательств до подачи искового заявления было отказано. Однако Киевский апелляционный суд постановлением от 16.01.2019 отменил указанное постановление и удовлетворил соответствующее ходатайство банка.

Подавая апелляционную жалобу, Укргазбанк подчеркивал, что суд первой инстанции не дал надлежащей оценки тому факту, что Е.Тополова не выполняет судебное решение в течение пяти лет, хотя, по оценкам банка с госкапиталом, могла его выполнить.

“Коллегия судей пришла к выводу, что обжалуемое постановление [Шевченковского райсуда. Киева] нельзя назвать в полной мере законным и обоснованным, в связи с чем имеются основания для удовлетворения апелляционной жалобы”, – говорится в постановлении Киевского апелляционного суда от 16.01. 2019.

По данным НБУ, на 30.06.2016 Елена Тополова была владельцем 5% акций банка “Земельный капитал”. Остальные 95% акций принадлежали Виктору Тополову – ее мужу (экс-нардеп и экс-министр угольной промышленности).

Согласно информации регулятора, на 02.09.2016 доля Е.Тополовой снизилась до 4,43%, а на 03.10.2016 ее среди ключевых участников в структуре собственности банка “Земельный капитал” уже не было.

Согласно данным НБУ, на 01.01.2019 Виктору Тополову принадлежали 94,43% акций банка “Земельный капитал”, а 5,57% акций – Леониду Савиченко.

Как сообщалось ранее, в Киеве арестовали бывшего руководителя “Укргазбанка”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.